Юбилей Общевойсковой академии ВС РФ


7 октября. Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации отметила свое 10-летие и 90-летие со дня создания Военной академии имени М.В. Фрунзе. За прошедшие годы в стенах этих учебных заведений было подготовлено несколько десятков тысяч офицеров с высшим военным образованием, которые достойно несли и несут службу в интересах защиты своего Отечества. Многие их них были удостоены высших воинских званий, звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. В этом немалая заслуга руководства академии, факультетов, кафедр и служб, преподавателей и ученых академии.

К юбилею этого учебного заведения была разработана и издана книга, посвященная истории академии, начиная с созданной в 1832 году Императорской военной академии и до наших дней. В ней не только изложена общая история этого прославленного военно-учебного заведения, но и впервые предпринята попытка воссоздания истории факультетов, кафедр и ведущих служб.

Книга общим объемом 360 страниц содержит более 450 архивных и современных иллюстраций, большинство из которых публикуется впервые.

Российское военное обозрение № 10 (57) октябрь 2008
карта сайта | История США |