ДУМАТЬ И РАБОТАТЬ ПО-НОВОМУ


В ПРОГРАММЕ «ВЕСТИ В СУББОТУ» известного тележурналиста государственной телекомпании «Россия» Сергея БРЫЛЕВА 18 октября 2008 г. вышло в эфир интервью начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая МАКАРОВА. Учитывая актуальность и важность высказанных военачальником мнений о грядущих мероприятиях по оптимизации численности и структуры Вооруженных Сил РФ, «РВО» предлагает своим читателям стенограмму этого интервью.

Ведущий: На истекшей неделе объявлено, в общем-то, о революции в военном строительстве. Помимо сокращения численности с 1,134 млн до 1 млн, Минобороны решило сократить и управленческую цепочку. На смену вертикали округ – армия – дивизия – полк приходит куда более компактная конструкция: округ – оперативное командование – бригада. Ускорил соответствующее решение Президент Российской Федерации после анализа последних боевых действий на Кавказе. А там была победа, но были и вопросы. Николай Егорович, 1 млн человек в Российской Армии, не маловато ли на такую большую страну?

НГШ ВС РФ: Краткая предыстория. После распада Советского Союза Вооруженные Силы России насчитывали около 3 млн человек. Конечно, это была очень большая, огромная армия, требовавшая значительных средств на ее содержание и обеспечение. Поэтому и началось ее поэтапное сокращение, которое продолжалось, в принципе, до сегодняшнего времени.

Практически с 1994 года шло пропорциональное урезание всех органов военного управления. Например, была дивизия в 13 тыс. человек, а затем стала в 10 тыс., затем в 5 тыс., затем в 2 тыс., и осталось 1500. На сегодняшний день 80% Вооруженных Сил - это офицеры и прапорщики, т.е. командный состав, в котором практически командуют друг другом, не имея личного состава. В результате теряются профессиональные навыки, офицер не имеет опыта руководства воинскими коллективами. И когда в последующем ему доверяют командовать частью, то он просто не может командовать.

Поэтому было принято решение создать пять показателей Вооруженных Сил Российской Федерации, а именно:

1. Общая численность Вооруженных Сил - 1 млн человек.

2. Численность офицерского состава не должна превышать 150 тыс. человек.

3. Все воинские части должны быть только частями постоянной готовности, т.е. этот миллион военнослужащих должен быть готов выполнить боевую задачу в считанные минуты и часы.

4. Социальные показатели. Мы решили, что за счет этой оптимизации мы в разы можем повысить денежное содержание, которое сейчас у офицеров и контрактников очень низкое.

5. Изменить тот менталитет, который был вложен годами в головы наших офицеров и генералов. Необходимо, чтобы каждый думал по-новому.

Ведущий: Я не буду изображать из себя фронтового корреспондента, но мне приходилось бывать на первой чеченской войне. И вот недавно я был в Осетии и в 58-й армии встретил офицеров, с которыми еще на первой чеченской в Ханкале пересекался. Но, помимо замечательных офицеров, я увидел ту же самую технику, которую видел 13 лет назад. Что планируется на этом направлении в целях обновления боевой техники?

НГШ ВС РФ: Это тоже упирается в организационно-штатную структуру, которая была до настоящего времени. У нас ремонтные органы составляют менее 3%. Мы понимаем, что такое положение надо менять. Планируем, что в течение трех лет мы сможем обновить новыми образцами почти 30% состава техники Вооруженных Сил. А до 2020-го года этот показатель выведем на уровень 90-100%.

Ведущий: Еще одним элементом обновления является оптимизация системы военных учебных заведений Вооруженных Сил. Их действительно много. Но, когда Вы сейчас говорите, что их будет десять… Что это будут за военные учебные заведения, где они будут находиться, какова будет их специализация?

НГШ ВС РФ: Все военные академии должны выпускать ежегодно не более 1000 офицеров, а военные училища - не более 7-7,5 тыс. Сейчас у нас 65 военных академий, институтов и училищ. Получился парадокс, что численность обслуживающего персонала института составляет от 7500 до 12000 человек, а учится в них годовой набор в 2530 человек. Поэтому их надо оптимизировать, укрупнять.

Мы хотим создать мощные военные научно-учебные центры, где будут совмещены процессы обучения и науки, адаптированные к реалиям сегодняшнего дня. Предусматриваем также, что часть офицерских должностей будет замещаться гражданским персоналом. Например, военные юристы, финансовые работники будут переходить в большей степени на гражданские специальности. За счет громадного количества освобождаемых должностей офицеров мы сможем в разы увеличить заработную плату и денежное содержание гражданского персонала и офицеров. Надеемся, что зарплата гражданского персонала будет гораздо выше, чем на сегодняшний день, в соответствующих структурах. Рассчитываем, что денежное содержание лейтенанта с 2012 года должно быть не менее 70 тыс. рублей.

Ведущий: О судьбе «Арбатского военного округа», на территории которого мы сейчас находимся. Что будет с Генеральным штабом?

НГШ ВС РФ: Под новую армию мы создаем новые органы управления Генерального штаба. Его численность по офицерам практически не изменится. Но излишествующие обслуживающие и довольствующие органы, которые сейчас есть, просто отомрут. Боевые органы - Главное оперативное управление, Главное организационно-мобилизационное управление - остаются практически в прежней численности.

Ведущий: Куда денутся офицеры, которых Вы в настоящий момент называете избыточными?

НГШ ВС РФ: Этот вопрос мы обсуждали очень долго и тщательно. Офицеры, имеющие дефицитные технические специальности, могут быть востребованы в промышленности, других секторах национальной экономики. К нам с инициативой вышел ряд полномочных представителей Президента Российской Федерации, губернаторов, которые хотят получить этих офицеров. Готовы строить для них жилье, предоставить престижную работу, которой они достойны.

Ведущий: Призыв в этом году - другой, чем в прошлые годы. Он лучше или хуже, по сравнению с предыдущими призывными кампаниями?

НГШ ВС РФ: Призыв на военную службу идет в плановом режиме. Возникает небольшое опасение относительно 2012-2014 годов, когда будет сказываться провал в отечественной демографии. Как известно, 18-20 лет назад у нас была крайне низкая рождаемость. Уже сейчас призывной ресурс, по сравнению с 2001 годом, уменьшился в два раза. Но мы надеемся к этому времени в два-три раза повысить контрактникам денежное содержание, что позволит привлечь в Вооруженные Силы на такой льготной основе необходимое количество личного состава и закрыть этот вопрос.

МАКАРОВ Николай Егорович родился 7 октября 1949 г. в с. Глебово Рязанской области. В 1971 году окончил Московское высшее общевойсковое командное училище. Командовал взводом, ротой, батальоном в Группе советских войск в Германии. После окончания в 1979 году Военной академии имени М.В. Фрунзе проходил службу в Забайкальском военном округе в должностях: начальник штаба - заместитель командира полка, командир полка, начальник штаба - заместитель командира дивизии, командир мотострелковой дивизии.
В 1993 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.
Занимал должности: начальник штаба Объединенной группировки российских войск в Таджикистане, начальник штаба - первый заместитель командующего отдельной армией, командующий армией в Приволжском военном округе. С января 1998 года - командующий сухопутными и береговыми войсками - заместитель командующего Балтийским флотом по сухопутным и береговым войскам. С сентября 1999 года - начальник штаба - первый заместитель командующего войсками Московского военного округа.
25 декабря 2002 г. назначен командующим войсками Сибирского военного округа.
С апреля 2007 года - начальник вооружения Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны РФ. Указом Президента РФ от 3 июня 2008 г. назначен начальником Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первым заместителем министра обороны РФ.

Подготовил к печати Федор КОЗАНЧУК
Российское военное обозрение № 10 (57) октябрь 2008
карта сайта | История США |