Автамонова Н.Г. «Спасская башня 2010


С 4 по 9 сентября в Москве прошел Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня: 2010». В нем приняли участие 11 коллективов – Бахрейна, Германии, Сводного оркестра государств Евросоюза, Израиля, Казахстана, России, США, Таджикистана, Украины, Франции. Общественный совет фестиваля возглавил заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков.

Координатор проекта – Гильдия поставщиков Кремля. Художественный руководитель фестиваля – начальник Военно-оркестровой службы ВС РФ – главный военный дирижер Валерий Халилов. В этом году фестиваль был посвящен 65-й годовщине окончания Второй мировой войны.

Московский фестиваль военных оркестров молод: он проводился в третий раз. Однако успел приобрести настолько широкую популярность среди военных музыкантов мира, что заявок на участие в нем поступило больше, чем позволяли вместить в себя рамки праздника. Пришлось устроить отбор по принципу: приглашаются те коллективы, которые не участвовали в прошлогоднем фестивале. При этом трем из них было сделано исключение – оркестрам Израиля, Франции и Казахстана.

Израильтяне не могли согласиться со своим отсутствием на празднике, посвященном 65-летию победы над фашизмом, что было учтено Дирекцией фестиваля. К тому же сегодня в этой стране проживает почти столько же Героев Советского Союза, награжденных высоким званием в годы Великой Отечественной войны, сколько их в России.

Французские музыканты также по праву пополнили этот список: 2010-й год объявлен в Российской Федерации Годом Франции.

У казахских музыкантов для участия в престижном Московском фестивале есть свои причины: вот уже 17 лет российский Президентский полк дружит с республиканской гвардией Казахстана.

Ограничение в числе участников фестиваля не в последнюю очередь продиктовано временем выступления. Концерт на Красной площади должен длиться не более двух часов, к чему обязывает вечернее время и осенняя погода. Концерт – точнее назвать его ярким, захватывающим дух музыкально-театрализованным представлением – включает в себя и исполнение оркестрами народной, классической, эстрадной музыки, и танцевальные номера, и парадные дефиле, и показательные выступления с оружием, и лазерные, и пиротехнические эффекты. Такая насыщенная программа заставляет до минут выверять время выступлений.

Фестиваль военных оркестров «Спасская башня-2010» стал, по общему признанию, одним из ярких культурных событий в жизни страны. Только на Красной площади столицы в нем ежедневно участвовало семь тысяч зрителей. За пять дней праздника – 35 тысяч человек. Кроме того, оркестры выступали в парках и на других открытых площадках Москвы. Фестивальные сюжеты показывали телеканалы практически по всему миру. Фото и видеосъемки были выложены на сайтах Всемирной паутины.

Торжественное открытие фестиваля началось 4 сентября в 20.00 на Красной площади столицы. Как и год назад, оно было приурочено к началу празднования Дня города.

Первое, что отметили наблюдатели, при полном аншлаге лучшие места были заняты ветеранами, детьми и людьми с ограниченными возможностями. Им предназначались бесплатные или льготные билеты. С удовлетворением отметим и мы эту социальную акцию организаторов фестиваля.

В самые захватывающие моменты представления реакция тысяч зрителей, от мала до велика, была одинаково бурной. Приплясывали и подпевали, когда оркестр королевства Бахрейн на национальных инструментах играл нашу знаменитую «Катюшу». Овациями встречали 40 волынщиков оркестра Евросоюза (младшему из оркестрантов 14 лет, старшему – 87). Коллектив волынщиков играл вместе с военным оркестром Московского гарнизона. Удивил всех – как знатоков музыки, так и рядовых зрителей – один из сюрпризов нынешнего фестиваля роговой оркестр из Петербурга. Сейчас этот уникальный коллектив переживает второе рождение, а создан был в царствование императрицы Елизаветы.

Под выстрел пушек и праздничный фейерверк исполнением «Прощания славянки» сводный оркестр всех стран завершил первый день фестиваля «Спасская башня-2010».

Еще в течение пяти дней военные оркестры, танцевальные, хоровые коллективы и солисты певцы радовали жителей и гостей столицы.

Московский Международный военно-музыкальный фестиваль завершился 9 сентября на Красной площади выступлением лучших военных оркестров 11 стран мира. Украшением финального вечера стали песни в исполнении Мирей Матье. Знаменитая французская певица подарила участникам и зрителям праздника в числе французских и русскую песню, которую уже более полувека поет весь мир – «Подмосковные вечера».

Такой крупномасштабный музыкальный праздник, естественно, требует немалых финансовых вложений. Однако, по информации Дирекции фестиваля, из госбюджета поддержки не было, но была серьезная спонсорская помощь. МИД взял на себя визовое обеспечение, таможенники – оформление грузов, а это и музыкальные инструменты, некоторые из них очень громоздкие, и костюмы, и даже оружие, без которого невозможно выступление специального караула. Правительство Москвы также было в числе спонсоров-организаторов, ведь этот яркий зрелищный праздник уже третий год проходит в рамках празднования Дня города.

Нынешнее лето, прошедшее в нашей стране под знаком борьбы с огненной стихией, стало большим испытанием для людей и для бюджетов всех уровней. Страна понесла большие финансовые потери. Возникал вопрос: до праздников ли в такой ситуации? Тем более настолько масштабных. И действительно, в этом году на проведение Дня города расходы были значительно сокращены. Но не за счет такого великолепного зрелища, каким стал Международный фестиваль военных оркестров. Не тот ли это случай, когда человеку – и стране в целом – требуется психологическая поддержка? Когда – вспомним слова любимого героя из любимого военного фильма – «сердце просит музыки вдвойне».

Примерно то же произошло с международным военно-музыкальным фестивалем в прошлом году в Эдинбурге. Небывалое наводнение, затопившее почти половину Великобритании, поставило, казалось, под удар проведение парада военных оркестров. Но Эдинбург, родоначальник военно-музыкальных фестивалей, от традиции не отступил, праздник состоялся.

Вот и наш фестиваль, не остановленный разгулом стихии, стал настоящим духоподъемным зрелищем. Кроме красочных лазерных эффектов, Красная площадь освещалась счастливыми улыбками тысяч лиц.

«Моду» устраивать концерты-парады военных оркестров завели британцы. Постепенно яркий зрелищный праздник вошел в культурную жизнь других стран. Сегодня он прописался не только на своей родине, но и в Германии, Нидерландах, Норвегии, Швеции, США.
Московский фестиваль занял достойное место в этом ряду. Он имеет свою национальную окраску. Поражает гостей российским размахом, гостеприимством, душевной щедростью. Музыканты разных стран отмечают особенные возможности Красной площади, как уникальной сцены для подобного действа. Они разъезжаются по домам растроганные и покоренные Москвой. Это укрепляет престиж страны и ее Вооруженных Сил.

Международный Московский фестиваль военно-музыкальных оркестров уже имеет своих страстных поклонников среди отечественных зрителей. Все билеты на него раскупаются заранее. Искренняя благодарность людей в сочетании с международным признанием и есть настоящая награда организаторам этого яркого культурного события.

Российское военное обозрение № 9-10 (79) сентябрь-октябрь 2010
карта сайта | История США |