Смирнов В.В. «Осень 2010». Особенности и проблемы осеннего призыва


В соответствии с Указом Президента РФ от 30 сентября 2010 г. № 1191 1 октября начался очередной, второй в этом году, призыв на военную службу граждан Российской Федерации России, который продлится до 31 декабря. В день обнародования этого Указа в Министерстве обороны состоялась традиционная пресс-конференция начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Василия Смирнова, в которой традиционно принял участие начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин.

Как и ранее, пресс-конференция прошла в атмосфере открытости и желания ответственных должностных лиц военных ведомств довести до широкой общественности подлинную информацию о состоянии и перспективах комплектования Вооруженных Сил и других силовых ведомств военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, а также на основе контракта.

Обращаясь к журналистам, заместитель начальника Генерального штаба в начале своего выступления особо подчеркнул, что руководство военного ведомства заинтересовано в том, «чтобы с вашей помощью донести правдивую информацию до граждан России, молодых ребят, которым предстоит служба в армии, обо всем, что связано с предстоящим призывом граждан на военную службу».

Линия – на максимальную открытость

Василий Смирнов сообщил, что во всех военных округах, в Генеральном штабе будут работать «горячие линии». Телефоны «горячей линии» Генштаба: (495) 696-68-03; (495) 696-68-04; (495) 696-68-05). Они будут включены с середины ноября, когда начнется массовая отправка призывников к местам службы. Чтобы получить необходимую информацию по интересующим вопросам, граждане России могут обращаться не только в Генеральный штаб, но и в другие структуры Минобороны, связанные с организацией и проведением призыва.

Василий Смирнов сказал, что все субъекты РФ, все органы местного управления готовы начать работу по призыву граждан на военную службу. Решениями глав субъектов Российской Федерации изданы соответствующие распоряжения, назначены призывные комиссии.

Итоги весеннего призыва 2010 г.

Затем начальник ГОМУ огласил краткие итоги весеннего призыва. Плановые показатели выполнены в полном объеме: весной на военную службу призвано 270 600 человек. При этом В. Смирнов отметил тенденцию улучшения качества призванных на военную службу граждан.

Это выражается, в частности, в том, что становится значительно меньше солдат, которые имели приводы в милицию. Если весной 2009 года их было 8,7% из числа призванных на военную службу, то этой весной – 5,6%. «Мы получаем значительное количество граждан с положительной мотивацией к прохождению военной службы, – отметил начальник ГОМУ. – Этот год показал, что такая мотивация нарастает. Весной 2009 года она составляла 58%, а этой весной мы получили более 62%. Это радует». Радует и то, что в Вооруженные Силы приходят все больше призывников с дипломами об окончании высшего профессионального учебного заведения. Они уже составляют 16,8% от призванного контингента. Естественно, схема подготовки таких граждан упрощается. По словам В. Смирнова, они, как правило, направляются служить по той специальности, которую получили в вузе, и именно в те части, в которых они востребованы. Это авиация, другие и виды и рода войск.

Конечно, в начале военной службы их направляют в учебные части для получения и совершенствования знаний в области конкретной военной специальности по программам, разработанным Министерством обороны.

Заместитель начальника Генерального штаба напомнил о том, что молодые солдаты, призванные на военную службу в апреле – мае текущего года, уже в июне участвовали в Оперативно-стратегическом учении «Восток-2010». И показали неплохие результаты. Это – лучшее свидетельство того, что действительно Вооруженные Силы получают достойное пополнение и готовы в короткие сроки организовать качественную подготовку призванных на военную службу по военно-учетной специальности. В том числе – и с учетом поддержания боеготовности воинских частей для выполнения предстоящих задач.

Предвосхищая возможный вопрос, то и дело поднимаемый в средствах массовой информации, письмах, получаемых Министерством обороны, о, якобы, прорабатываемом в военном ведомстве предложении об увеличении чуть ли не до трех лет срока военной службы по призыву, В.Смирнов повторил то, что уже не раз было им заявлено: «Минобороны не планировало, не планирует и не будет планировать изменения, связанные с увеличением срока службы. Срок военной службы по призыву был, есть и будет 12 месяцев».

Здоровье юношей и многое другое…

Обозначив положительные тенденции, Василий Смирнов наглядно обрисовал присутствующим на пресс-кон¬ференции мозаичную картину нынешней ситуации с призывом молодежи на военную службу.

В качестве одной из застарелых и острых проблем начальник ГОМУ назвал состояние здоровья призывников, которое «до сих пор оставляет желать лучшего». Иллюстрируя эту проблему, В. Смирнов сказал: «Сегодня мы призываем лишь 65% граждан, имеющих неплохое здоровье или какие-то ограничения. А 35% молодых ребят по медицинским показателям вовсе не берем на военную службу либо даем отсрочку для восстановления здоровья. Порядка 100 тысяч призывников направляем на повторное медицинское обследование по заключениям медицинских комиссий».

Остро и эмоционально говорил Василий Смирнов о проблеме уклонения от призыва на военную службу. В прошлом году было 12 тысяч «уклонистов», что чуть больше 6% от общего числа призываемых граждан. Весной этого года число «уклонистов» составило 6 тысяч, что тоже очень много.

Эту ситуацию необходимо исправлять. Как?

Неотвратимость наказания могла бы сыграть свою роль. Но здесь невозможно обойтись без внимания к этой проблеме всего общества, считает начальник ГОМУ. Он продемонстрировал на экране слайд с цифрой «133 000». Это - число только учтенных «уклонистов», то есть тех, кто избегает получения повестки.

За этими серьезными цифрами - серьезный потенциал для качественного комплектования Вооруженных Сил и других силовых структур, когда ставится задача отбирать на военную службу только лучших. При таком положении выбор сужается. Поэтому всему обществу необходимо осознать эту проблему, понять, почему так много здоровых молодых людей не хотят исполнять конституционную обязанность. Почему все-таки основная масса призывников - более 90 процентов - является на медицинское освидетельствование, служат в армии, а вот 133 тысячи «самых мудрых» человек не хотят даже повестку получить.

В. Смирнов призвал журналистов осветить эту проблему в своих средствах массовой информации, помочь обществу повернуться к ней лицом.

Осенний призыв.

Этой осенью планируется призвать 278 821 человек, что лишь не намного больше, чем весной. Этого достаточно, считает начальник ГОМУ, для комплектования Вооруженных Сил и других силовых структур. Эта цифра рассчитана на основе данных, полученных в ГОМУ при первоначальной постановке граждан на воинский учет в прошлом году. Она спрогнозирована, исходя из возможного числа тех молодых людей, которые могут получить ограничения по состоянию здоровья - по итогам планового медицинского обследования при первоначальной постановке на воинский учет. Эта цифра реальна и на сегодняшний день достаточна.

Но проблема количества призывного контингента существует, считает начальник ГОМУ. Прежде всего, из-за переживаемого нашей страной демографического провала. Сегодня подлежат призыву на военную службу родившиеся 18 лет назад - это порядка 800 тысяч человек, а в 1980 - 85 годах только на территории Российской Федерации было рождено около 1,5 миллиона мальчиков. То есть, количество потенциальных призывников уменьшилось почти в два раза. Поэтому мы бы хотели, сказал В.Смирнов, чтобы все призывники, в том числе и упоминавшиеся уже 133 000 человек, явились на призывную комиссию. И все годные по состоянию здоровья к военной службе проходили бы ее, как положено.

В числе основных особенностей осеннего призыва на военную службу Василий Смирнов назвал следующие:

  • родителям призывников с этой осени предоставлена возможность присутствовать на заключительном заседании призывной комиссии и услышать достоверную информацию о предназначении их сына в тот или иной вид или род войск. Если родители не смогут или не захотят прийти на заседание призывной комиссии, то они будут иметь возможность получить от сына по телефону со сборного пункта информацию о том, куда его направляют для прохождения военной службы. Если сыновья не захотят сообщить об этом родителям, то военный комиссариат в недельный срок официально уведомит родителей о том, куда отправлен их сын для несения военной службы;
  • Министерство обороны приглашает общественные организации для постоянной работы в составе призывных комиссий. Как подчеркнул В. Смирнов, желательно, чтобы «не эпизодически пришли, покричали по поводу конкретного призывника, а пришли и постоянно работали в составе призывных комиссий»;
  • То есть, представители общественных организаций при их согласии будут включаться в состав призывных комиссий и, выразил надежду В. Смирнов, это придаст положительный импульс в работе призывных комиссий для решения многих проблем, которые, в основе своей, являются надуманными;
  • начиная с весны этого года, призывники для прохождения военной службы направляются по территориальному принципу. Это, прежде всего, касается призывников женатых, имеющих детей, больных и родителей пенсионного возврата. Поэтому сегодня большинство призывников служат на территории военного округа, а зачастую и на территории того субъекта, на котором он проживал.

«Я думаю, что эти меры - серьезный шаг со стороны Министерства обороны, - сказал начальник ГОМУ, - так как:
во-первых, он помогает снять напряженность с родителей (что? где? в каком военном округе служит сын?);
во-вторых, сокращаем перевозки, экономим деньги государства;
в-третьих, накапливается мобилизационный ресурс в районе комплектования».

Начальник ГОМУ сообщил также, что в будущем году планируется в каждом военном округе провести эксперимент по сопровождению призывников представителями общественных организаций от военного комиссариата до «солдатского дома» - воинской части. В. Смирнов пригласил журналистов принять участие в этом мероприятии.

На пресс-конференции было сообщено, что, как обычно, особое внимание будет уделено сбережению здоровья призывной молодежи. На сборных пунктах все будут переодеты по зимнему плану. Перед отправкой призывники проходят медицинское освидетельствование. Если в команде более 40 призывников, то она будет сопровождаться сотрудниками милиции.

АГС по-прежнему непопулярна.

На пресс-конфереции затрагивалась и тема альтернативной гражданской службы, порядок прохождения которой определен законом 2004 года. Призывники всегда знали и знают, что военная служба может быть заменена лишь альтернативной гражданской службой. В конце сентября 2010 года АГС проходило всего 715 человек. Осенью планируется призвать и направить на АГС 383 человека. «Но сколько направим, надо лишь осенью считать, - заметил В. Смирнов, - потому что и в этой категории уже предвидятся свои «уклонисты», которые не хотят проходить ни альтернативную, ни военную службу».

Где и как готовятся специалисты.

Что касается подготовки специалистов, то их состав комплектуется по четырем направлениям, пояснил В. Смирнов, а именно:

  • за счет призывников, имеющих гражданские специальности, родственные военной учетной специальности. Это определенное количество специалистов;
  • специалисты, которых нельзя подготовить нигде, кроме как в Вооруженных Силах, готовятся в учебных соединениях и частях структур Вооруженных Сил;
  • большое количество специалистов по сложным военным специальностям готовится непосредственно в соединениях и частях. Остальных специалистов, как правило, водителей Вооруженные Силы получают из числа призывников, прошедших до призыва первоначальное профессиональное образование, в том числе - в школах ДОСААФ России.

О службе по контракту.

Начальник ГОМУ подробно остановился и на проблемах, связанных с военной службой по контракту. Он, в частности, сказал:

– Мы не отказываемся от службы по контракту, но мы никогда и не говорили, что все Вооруженные Силы будут переведены на военную службу по контракту. Никогда такого не было. Но есть и будут части, которым положено комплектоваться и содержаться на основе контракта.

Сейчас есть специалисты, которые проходят военную службу по контракту, кто завершает такую службу или находятся на специальностях, которые могут заменить гражданскими лицами. Но мы и впредь будем предлагать солдатам и сержантам, проходящим военную службу по призыву, переходить на контрактную службу по специальностям, определяющим боеспособность воииских частей. Не захотят – значит, у них есть выбор.

Словом, Министерство обороны будет заниматься проблемой контракта серьезно.

На пресс-конференции с интересным и содержательным сообщением выступил начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр НИКИТИН. В частности, он сказал:

– Главная военная прокуратура будет сопровождать всю призывную кампанию. Будем работать совместно с органами военного управления.

Для нас призыв на военную службу – это важнейшее направление в работе, которому уделяется особое внимание. В преддверии осеннего призыва мы проверили готовность всех военкоматов, их отделов (более 1500), призывных медицинских комиссий, а также сборных и перевалочных пунктов. По итогам этих проверок подтверждена готовность этих учреждений «с точки зрения их соответствия законодательству».

Чтобы не допустить нарушения законодательства, главный военный прокурор дал указания по прокурорскому сопровождению всех этапов призыва, начиная от явки молодых людей в военкоматы, проведения освидетельствования, установления состояния здоровья и до их прибытия в воинские части.

Каждый этап сложен организационно, но самый ответственный – отбор ребят. Этому всегда уделялось повышенное внимание. В этот раз внимание будет особое: как именно медкомиссии определяют состояние здоровья призывников.

Будут работать и консультационные пункты, в которые могут обращаться как призывники, так и их родственники по различным вопросам, касающимся нарушений, связанных с призывом. По всем обращениям прокурорскими работниками сразу будут проводиться проверки и предприниматься соответствующие меры.

Положительно то, что в конечном итоге военнослужащие, призываемые на один год, будут заниматься военным делом, получать знания и навыки в области обороны, а не в области копания траншей и канав. Этому способствуют меры по гуманизации условий прохождения военной службы. В их числе можно назвать и возможность регулярного общения солдат с родителями, включая использование мобильных телефонов.

Александр Никитин напомнил о директиве министра обороны, направленной в войска и на флоты в декабре прошлого года, в которой подробно расписано, как организовать работу командира части по предоставлению военнослужащим возможностей использования мобильных телефонов. Конечно, есть обстоятельства, когда пользование мобильных телефонов ограничивается. Например, при несении боевого дежурства.

Министром обороны было дано указание разработать в каждой части регламент пользования мобильными телефонами. Главная военная прокуратура проверила исполнение данного указания. В частях, возглавляемых добросовестными командирами, установленные директивой Министра обороны регламенты соблюдаются, и никаких проблем не возникает ни по поводу сохранности трубок, ни их использования. На каждый мобильник заведена специальная карточка, и когда солдат идет на дежурство, то сдает телефон, а после завершения дежурства – забирает.

Мы со своей стороны, сказал представитель Главной военной прокуратуры, 12 апреля с.г. направили в войска указание о проверке во всех воинских частях исполнение указанной директивы Министра обороны.

Совокупность принимаемых в Вооруженных Силах мер по наведению порядка в каждом подразделении позволяет рассчитывать на повышение его уровня.

Генерал-майор Никитин в качестве положительной тенденции назвал то, что сейчас более 80% призывников не имели каких-либо проблем с правоохранительными органами. Он порекомендовал всем молодым людям, подлежащим призыву: «Приходите в военкомат пораньше, с началом призыва. Это может повысить шанс попасть в элитные войска. Получить компенсацию за то, что в первых рядах пришел».

Представитель Главной военной прокуратуры обратил внимание на то, что во время призыва активизируют свою деятельность «фирмы и фирмочки», которые дают в Интернете объявления типа «Поможем откосить от армии» и т. д.

«Не надо туда обращаться. Еще раз хочу напомнить, что у нас есть консультативный пункт, где оказывается бесплатная квалифицированная правовая помощь», – сказал А. Никитин.

К сожалению, многие родители призывников доходят до того, чтобы нарушить закон, получить незаконное освобождение сыновей от призыва на военную службу. Такие случаи есть, констатировал военный юрист.

«Мы будем проверять законность освобождения призывников от несения военной службы, и там, где будут выявлены нарушения законодательства, виновные будут привлекаться к уголовной ответственности. Хотел бы сказать призывникам и их родственникам: «Сам факт незаконного освобождения от военной службы не является освобождением от военной службы вообще», – предупредил генерал-майор юстиции.

Он привел ряд фактов и статистических данных. По результатам весеннего призыва, более 17 000 молодых людей были привлечены к административной ответственности за нарушения, связанные с призывом. Но они будут призваны на военную службу. Более 200 уголовных дел заведено в отношении тех, кто уклонился от военной службы, и 87 человек уже осуждены.

«Естественно, мы продолжим работу и с теми, кто самовольно оставил военную службу в армии. В ходе прошлого призыва более 1600 человек добровольно вернулись в места своей военной службы. В отношении них приняты правовые меры, они проходят военную службу. Такая тенденция имеет развитие», – отметил представитель Главной военной прокуратуры.

Он остановился также и на военно-патриотическом воспитании призывников. Он напомнил о ряде решений, принятых в июне этого года на совместном заседании коллегий Генеральной прокуратуры, министерств обороны, просвещения, спорта, направленных на совершенствование работы по подготовке призывников.

В рамках реализации решений данной коллегии Главной военной прокуратурой осуществляются проверки на объектах ДОСААФ России в целях вернуть государству то, что было незаконно отчуждено от этой организации последние годы. Более 15% этих объектов уже возвращено структурам ДОСААФ, на более 300 объектах ведется проверка.

Военные прокуратуры будут самым тщательным образом следить за бюджетом, который расходуется этой организацией для подготовки призывников. Под контроль взят каждый рубль, выделенный для подготовки призывников. Все недобросовестные руководители на местах, нарушающие закон, будут привлекаться к ответственности.

Материалы к печати подготовили:
Федор КОЗАНЧУК и
Евгения КУРИЛОВА
Фото Вадима САВИЦКОГО и
Александра ХРОЛЕНКО
Российское военное обозрение № 9-10 (79) сентябрь-октябрь 2010
карта сайта | История США |