Обмен «мобильными группами»


1 – 8 октября в соответствии с Планом сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации и НАТО в Москве находилась делегация Североатлантического альянса, которую возглавлял заместитель Верховного главнокомандующего объединенными Вооруженными силами НАТО в Европе генерал Джон Макколл.

Визит проходил в рамках взаимного обмена так называемыми мобильными группами по обучению и подготовке (МГОП) оборонных ведомств России и НАТО.

В составе прибывшей делегации около 40 человек, большинство из которых представляют руководящие органы Североатлантического блока.

С 4 по 8 октября участники мобильной группы НАТО работали в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Гости выступили с лекциями по самому широкому спектру вопросов. В том числе – о состоянии и перспективах сотрудничества России и альянса в военной и военно-технической областях.

Офицеры и генералы штаба объединенных Вооруженных сил НАТО в Европе поделились опытом подготовки и проведения масштабных учений, обозначили военно-политические интересы и приоритеты блока в его международной деятельности. Они рассказали, как принимаются стратегические решения по участию вооруженных сил альянса в тех или иных операциях в конфликтных регионах мира.

В ноябре в оборонный колледж НАТО в Риме и школу НАТО в Обераммергау (Германия) состоится ответный визит мобильной группы Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ и Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных сил Российской Федерации».

Российское военное обозрение № 9-10 (79) сентябрь-октябрь 2010
карта сайта | История США |