Международное военное сотрудничество: 12 - 14 октября 2010г.


Большой десантный корабль (БДК) «Ямал» Черноморского флота находился с деловым визитом в черногорском порту Бар.

Командир похода капитан 1 ранга Игорь Смоляк и командир корабля капитан 2 ранга Александр Кононенко осуществили протокольные визиты к председателю общины (мэру) города Бара Жарко Павичевичу и командующему военно-морскими силами Черногории капитану 1 ранга Райко Булатовичу.

БДК посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Черногории Яков Герасимов. В соответствии с программой делового захода российским посольством для экипажа БДК «Ямал» была организована автобусная экскурсия по побережью Адриатического моря с посещением приморских городов Будвы и Котора.

Военный оркестр Черноморского флота дал концерт для жителей и гостей города Бара. Среди зрителей было немало российских граждан, выступление прошло с большим успехом.

На концерте оркестра Черноморского флота в столице Черногории городе Подгорице присутствовали послы Украины, Австрии, Турции и заместитель министра иностранных дел Черногории Рамиз Башич.

Черноморцы посетили город Герцог Нови, где побывали на городском кладбище, на котором похоронены русские офицеры, покинувшие Россию после революции 1917 года. В их числе – 13 генералов русской армии. В храме святого Федора Ушакова, построенного в 2007 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, состоялась вечерняя служба и заупокойная лития по русским воинам, потерявшим родину и нашедшим покой в Черногории.

Командир похода капитан 1 ранга Игорь Смоляк возложил венок к братской могиле русских офицеров. Перед российскими моряками выступила с обзорной информацией председатель общества сербско-русской дружбы Гордона Булатович.

Наряду с местными жителями, для которых в период стоянки в порту были организованы экскурсии по кораблю, на БДК «Ямал» побывал митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, приветствовавший русских моряков и пожелавший им доброго здравия и успехов в ратной службе.

Посол России в Черногории дал высокую оценку значимости захода российского корабля в Бар «в период строительства российско-черногорских государственных отношений в новейшей истории».

БДК «Ямал» посетил Президент Черногории Филип Вуянович, в честь прибытия которого был построен почетный караул, дан артиллерийский салют из 21 залпа. Оркестр Черноморского флота исполнил государственные гимны Черногории и Российской Федерации.

Российское военное обозрение № 9-10 (79) сентябрь-октябрь 2010
карта сайта | История США |