Хроника: 4 сентября 2010г.


В городе-герое Волгограде состоялся торжественный воздушный показ авиационной техники и выступление пилотажных групп Военно-воздушных сил, приуроченный к празднованию 100-летия российской авиации, а также дня города Волгограда.

В торжественных мероприятиях приняли участие около четырех тысяч авиаторов со всей России и стран - участниц Содружества Независимых Государств: участники Великой Отечественной войны и локальных войн и конфликтов, воины-интернационалисты, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, заслуженные летчики-испытатели и космонавты.

Среди почетных гостей были главы городов-героев России, известные деятели науки и культуры, представители ветеранских и общественных организаций.

В мероприятии приняли участие главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин и другие представители Главного командования ВВС.

В этот день в небе над Волгоградом мастерство пилотирования продемонстрировали всемирно известные пилотажные группы «Русские витязи», «Стрижи» и «Соколы России».

В ходе часовой программы жители и гости города Волгограда смогли увидеть одиночный и групповой пилотаж на многоцелевых истребителях Су-27, имитацию ближнего воздушного боя, а также групповой и парный пилотаж на многоцелевых истребителях МиГ-29. Фигуры высшего одиночного пилотажа выполняли заслуженные летчики Российской Федерации - начальник Центра боевого применения и переучивания летного состава генерал-майор Александр Харчевский на истребителе Су-27, подполковник Александр Алексеев и подполковник Дмитрий Копосов - на истребителе МиГ-29.

Был показан и знаменитый совместный пилотажный порядок «Русских витязей» и «Стрижей» - «Ромб».

Российское военное обозрение № 9-10 (79) сентябрь-октябрь 2010
карта сайта | История США |