Хроника: 10 сентября 2010г.


На Балтийском флоте завершились учения разнородных сил, которые проходили под руководством командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Чиркова.

Корабли Балтийской военно-морской базы под руководством командира объединения контр-адмирала Александра Носатова выполнили учебно-боевые задачи подготовительного тактического учения по высадке морского десанта на необорудованное побережье с преодолением противодесантной обороны.

Малый противолодочный корабль «Калмыкия» совместно с кораблями поисково-ударной группы соединения кораблей охраны водного района (ОВР) Ленинградской военно-морской базы успешно отработали вопросы противолодочной охраны на переходе морем отряда десантных кораблей, противолодочной охраны высадки морского десанта, постановки дымовых завес, практического противолодочного бомбометания реактивными глубинными бомбами и закрытия района ракетных стрельб.

Корабельная тральная группа соединения кораблей охраны водного района Балтийской военно-морской базы отработала задачи прорыва минных заграждений и противоминного обеспечения прохода корабельной десантной группы к месту высадки десанта морской пехоты.

Корабли соединения ракетных катеров в составе двух малых ракетных кораблей и трех ракетных катеров условно нанесли ракетные удары по морским целям противника.

Кульминацией учений стала высадка десанта на побережье, обороняемое условным противником, роль которого выполняли военнослужащие соединения мотострелков под командованием подполковника Андрея Хазова. Морские пехотинцы соединения, которым командует гвардии подполковник Юрий Бойченко, высаживались на побережье как с моря, так и с воздуха. С самолетов и вертолетов морской авиации в тылу противника высадился тактический воздушный десант. Из открытых аппарелей больших десантных кораблей на плав вышли около 40 единиц БТРов. В результате скоротечного боя черные береты овладели побережьем.

В общефлотских учениях приняли участие более двух тысяч человек личного состава, около 30 боевых кораблей и судов обеспечения, до десяти самолетов и вертолетов морской авиации, около 70 единиц бронетехники.

«Для нас было важным проверить уровень подготовки недавних призывников, – отметил командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков, комментируя результаты десантной операции. – За два месяца они многому научились и в ходе учений действовали вполне уверенно».

***

В связи с возникновением пожароопасной ситуации в отдельных районах Алтайского края по просьбе местных администраций личный состав частей и подразделений Центрального военного округа принимал участие в оказании помощи по ликвидации и локализации очагов природных пожаров.

Решением ВРИД командующего войсками округа генерал-лейтенанта Владимира Чиркина была создана оперативная группа по мониторингу пожарной ситуации в регионе, которая в постоянном взаимодействии с представителями местных властей и МЧС координировала действия войск, привлекаемых к тушению пожаров.

150 военнослужащих и более 20 единиц спецтехники мотострелкового соединения округа из пункта постоянной дислокации в городе Алейске оперативно совершили марш в район поселения Бастан Михайловского района и приступили к оказанию помощи в тушении и локализации очагов пожаров.

В Рязанской и Владимирской областях военные трубопроводчики продолжали обводнение торфяных залежей и поддержание необходимого уровня наполнения пожарных водоемов.

В общей сложности эксплуатируются водоснабжающие системы протяженностью более 200 километров, которые обеспечивают в круглосуточном режиме бесперебойную подачу к торфяным залежам около 40 тысяч кубометров воды.

Российское военное обозрение № 9-10 (79) сентябрь-октябрь 2010
карта сайта | История США |