«Запад-2009»


8-29 сентября проходило совместное оперативно-стратегическое учение (ОСУ) «Запад-2009» – итоговое мероприятие оперативной подготовки Вооруженных Сил Союзного государства в 2009 году – под общим руководством министра обороны Вооруженных сил Республики Белоруссия (РБ) и начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

В учениях задействовано около 12,5 тыс. военнослужащих, в том числе до 6 тыс. от Вооруженных Сил РФ и до 8 тыс. – от Белоруссии, до 40 самолетов, около 200 единиц боевой техники.

Замысел учения разработан совместно генеральными штабами вооруженных сил Республики Белоруссия и Российской Федерации и носит исключительно оборонительный характер. Тема ОСУ – подготовка вооруженных сил Республики Белоруссия и Российской Федерации к обеспечению стратегической стабильности в Восточноевропейском регионе.

В ходе ОСУ отрабатываются вопросы организации и проведения перегруппировок органов военного управления и войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации на территорию Республики Белоруссия, а также задачи по применению войск (сил) при локализации и ликвидации вооруженных конфликтов, стихийных бедствий и техногенных катастроф, стратегического сдерживания, обеспечения безопасности Союзного государства Республики Белоруссия и Российской Федерации.

К участию в совместном ОСУ привлечены:

  • от ВС РФ – органы военного управления, подразделения и воинские части Московского и Приволжско-Уральского военных округов, Балтийского флота, 1 Командования ВВС и ПВО, ВДВ, Тыла ВС, а также оперативные группы от федеральных органов исполнительной власти.
  • от ВС РБ – органы военного управления, подразделения и воинские части оперативных командований, оперативные группы органов государственного управления, силы и средства от МВД, МЧС, КГБ, ГПК Республики Белоруссия.

(Подробно об ОСУ «Запад-2009» – в следующем номере «РВО».)

Российское военное обозрение № 9 (68) сентябрь 2009
карта сайта | История США |