МОНАХОВ А. Новоселы янтарного края


В Г. КАЛИНИНГРАДЕ В МИКРОРАЙОНЕ СЕЛЬМА продолжается заселение нового 132-квартирного дома. Еще десять семей военнослужащих Балтийского флота получили ключи от долгожданных квартир для постоянного проживания...

В столь торжественный для каждой семьи момент очень уместными стали звуки флотского оркестра. Несмотря на облачное небо, настроение у собравшихся было заметно повышенным... Вручив ключи новоселам, в качестве введенного в эксплуатацию военными строителями дома убедился и командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков.

– В такие квартиры можно въезжать без дополнительных финансовых вложений и ремонта, – поделился он своим впечатлением, – о высоком качестве строительных работ, в том числе, говорят приятный внешний вид дома, оборудованные придомовая территория и детская площадка, на которой уже копошатся детишки... Утепленные полы, пластиковые окна с искусственной вентиляцией, установленный домофон и проведенный Интернет – одни из замеченных мною признаков современного благоустроенного жилья. Нельзя не обратить внимание и на скорость возведения этого дома – всего один год... С опережением графика более чем на два месяца – его планировали сдать в ноябре – рабочие бригады Балтийского военно-строительного управления, которым руководит полковник Валерий Буряков, уже в августе порадовали моряков и их семьи.

Немаловажным считается соблюдение военными строителями и еще одного, пусть и негласного, но важного норматива – по заданию Председателя Правительства РФ Владимира Путина, стоимость 1 кв. м возводимого для военнослужащих жилья не должна превышать 30 тыс. руб. По подсчетам специалистов, 1 кв. м возведенного дома обошелся на 4 тыс. дешевле – всего 26 тыс. руб. Причем, речь в данном случае идет о квартирах, в которых завершены отделочные работы, и куда уже можно заселяться.

Возможно, одной из первых сюда заселится семья полковника Сергея Маенкова. Вместе со своей супругой Натальей Викторовной, дочерью и внуком они будут дружно жить в трехкомнатной квартире общей площадью 86 кв. м. Многие моменты, конечно, продумали заранее: что, куда поставить, где будет телевизор, какая комната станет детской...

– Эту квартиру я ждал с момента вручения лейтенантских погон, – признался глава семьи Сергей Иванович, – за плечами 34 года военной службы, все время проживал с семьей во временном служебном жилье, а эта квартира станет постоянной и собственной.
Уверен, что эту радость с ним разделили и другие военнослужащие Балтийского флота, получившие в этот день ключи от долгожданных квартир. В семьях подполковников Олега Баранчика и Андрея Милова, капитанов 2 ранга Алексея Фокина и Андрея Шибакова и других ближайший месяц, наверняка, будет посвящен приятным хлопотам – переезду и покупкам новой мебели.

Из общей массы новоселов заметно выделяется большая семья мичмана Петра Квакухо. До недавнего времени в нее входило шесть членов, а за два дня до торжественного вручения ключей прибавился и седьмой: внука назвали Данилой. Так что конец августа 2009 года для семьи Квакухо стал вдвойне праздничным. С учетом данных фактов им были выделены две 2-комнатные квартиры. – После получения постоянной жилой площади, – комментирует супруга Неля Петровна, – моему мужу останется достойно завершить военную службу, которой было посвящено более 30 лет. В 2010-м спланировано ее окончание...

И действительно, большинство военнослужащих, получивших в этот день ключи, либо уже уволены с военной службы, либо готовятся к увольнению, а выделенные квартиры станут их постоянным жильем. Между тем, по словам командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Чиркова, силы военно-строительного комплекса флота равномерно распределены как на строительство постоянного жилья для увольняемых с военной службы моряков, так и служебных квартир. Общими усилиями очередь нуждающихся в жилье за последние три года удалось сократить в 2,5 раза, и набранные темпы строительства не сбавляются, так что на Балтийском флоте ключи от квартир еще не один раз получат новоселы в погонах.

Одной из наиболее социально значимых и приоритетных задач в деятельности Минобороны России и Правительства РФ является решение проблемы жилищного обеспечения военнослужащих.

В одном из пяти наиболее проблемных регионах – Калининградской области – выполнение жилищной программы для военнослужащих вступает в решающую стадию.

Современный, динамично развивающийся микрорайон Сельма г. Калининграда расположен в 3 км от центра города. В 1993 году здесь началась застройка городских земель, переданных Балтийскому флоту для обеспечения жильем бесквартирных военнослужащих. Всего за этот период построен 31 жилой дом на 3068 квартир, общей площадью 201 тыс. кв. м, в том числе по Президентской программе «15+15» – девять жилых домов на 1156 квартир.

Очередной дом для военнослужащих Калининградского особого района был сдан совсем недавно, в конце августа, и сейчас идет его заселение. Счастливым новоселам ключи от квартир вручил командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков.

Девятиэтажный, 132-квартирный жилой дом – гордость военных строителей. При выполнении строительных работ были применены инновационные технологии: чтобы максимально сохранить тепло в квартирах и абсолютно исключить хоть малейшую эрозию стен и крыши, использовалось сплошное утепление наружных стен; отделка фасада выполнена по технологии «Авангард», что дало возможность архитектурно украсить здание. Кроме этого семьи военнослужащих, получившие ключи от квартир в новом доме, по достоинству оценили и внутреннюю отделку помещений, и их весьма удобную планировку.

Строительство велось силами военно-строительного управления Балтийского флота, которое возглавляет полковник Валерий Буряков. В последние годы в микрорайоне военными строителями возведены две современные общеобразовательные школы и два уникальных детских сада с плавательными бассейнами на 240 мест каждый. Построены крупные торговые и промышленные центры, обустроен и популярный у горожан рынок.

В этом году будет завершено строительство современного крытого спортивного комплекса. В микрорайоне хорошо развита транспортная инфраструктура. Время в пути на общественном транспорте до центра города составляет от 5 до 10 мин.

По словам начальника расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ – заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Владимира Филиппова здесь будут возведены вскоре еще пять домов этой же серии для военнослужащих прославленного гарнизона. Все это делает военный городок весьма привлекательным для новых инвестиций и дальнейшего развития его как крупного и благоустроенного микрорайона города.

Служба информации и общественных связей Управления начальника расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации

Российское военное обозрение № 9 (68) сентябрь 2009
карта сайта | История США |