8-25 августа


Корабли Черноморской группы военно-морского сотрудничества «Блэксифор» (ЧГВМС) провели учения по контролю за надводной обстановкой, наблюдению за гражданскими судами и самолетами, перехвату и преследованию судна-нарушителя, сигналопроиз-водству и связи, отработали совместные действия при плавании в ордерах, тактическом маневрировании, передаче грузов и организации противовоздушной обороны.

В сборах участвовали фрегат «Смелый» военно-морских сил (ВМС) Болгарии, корабль управления «Славутич» ВМС Украины, большой десантный корабль «Цезарь Куников» Черноморского флота России, корвет «Контр-адмирал Мачеллариу» ВМС Румынии и фрегат «Барбарос» ВМС Турции.

В этом году учения проводились под руководством ВМС Болгарии – командира военно-морской базы Бургас (Болгария) коммодора Георги Мотева. Во время пребывания международного соединения в болгарском порту Варна состоялась официальная передача командования «Блэксифор» от украинской болгарской стороне, которая была приурочена к Дню болгарских ВМС. В церемонии принимали участие командующие флотов государств Черноморского региона. Российскую Федерацию представлял командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков.

В рамках учения корабли Черноморской группы военно-морского сотрудничества посетили с дружественным визитом Севастополь. В городе благожелательно отнеслись к визиту иностранных моряков. Они посетили штаб ВМС Украины, памятные места и музеи г. Севастополя.

На переходе морем из Севастополя в Новороссийск корабли соединения провели учения по плаванию в ордерах, тактическому маневрированию, сигналоподаче и связи, передаче грузов на ходу, противовоздушной обороне, предоставлению помощи кораблю, терпящему крушение, и спасению людей, оказавшихся за бортом.

В Новороссийске на борту фрегата «Смелый» ВМС Болгарии прошла пресс-конференция с участием командующего ЧГВМС и командиров кораблей, а командование группы посетило с визитом администрацию г. Новороссийска и командира Новороссийской военно-морской базы. Моряки приняли участие в церемонии возложения венков к мемориалу воинам-освободителям, а также в соревнованиях по мини-футболу и перетягиванию каната между командами ЧГВМС. Также экипажи кораблей посетили крейсер-музей «Михаил Кутузов», осмотрели достопримечательности г. Новороссийска.

Российское военное обозрение № 9 (68) сентябрь 2009
карта сайта | История США |