1 сентября


Мероприятия, посвященные 70-летию начала Второй мировой войны, прошли в г. Гданьске (Республика Польша). В них приняли участие главы правительств и министры иностранных дел европейских государств, переживших самую жестокую в истории человечества войну.

Хозяева памятных мероприятий – президент Польши Лех Качиньский и премьер-министр Дональд Туск. В числе гостей – председатель Правительства РФ Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Делегацию США представлял советник по национальной безопасности президента Барака Обамы Джеймс Джонс и бывший министр обороны Уильям Перри. Всего в мероприятиях в Гданьске принимали участие 30 национальных делегаций.

Мероприятия начались в 04:40 по местному времени (06:40 мск) на мысе Вестерплятте. В них участвовали только представители Польши. Именно там в 04:48 1 сентября 1939 г. раздались первые выстрелы германского крейсера «Шлезвиг-Гольштейн», открывшего огонь по польским военным складам.

Участники мероприятия посетили музей обороны Вестерплятте и возложили венки на могилы его защитников. Затем у мемориального комплекса «Вестерплятте» главы иностранных делегаций выступили с речами, посвященными 70-й годовщине начала Второй мировой войны.

* * *

В ФРГ в г. Вюнсдорфе, где находилась штаб-квартира Западной группы войск, открылся музей истории советских и российских войск в Германии.

Музей располагает большим количеством экспонатов, в нем создан солидный видеоархив, связанный с историей военной группировки за все время ее пребывания в Германии с 1945 по 1994 год.

Среди 16 командующих одной из крупнейших в истории военных группировок были такие всемирно известные военачальники, как Г.К. Жуков, И.С. Конев и В.И. Чуйков.

За 49 лет в группе войск на территории Германии служили 8,5 млн советских и российских граждан, сотни тысяч родились в ГДР, провели там свое детство, учились в школах и вузах.

Среди тех, кто служил в Восточной Германии, были и будущие космонавты, политики и губернаторы. В одной из школ Группы советских войск в Германии (ГСВГ) учился актер и поэт Владимир Высоцкий.

В ГСВГ начинали свою карьеру многие известные актеры и музыканты, среди которых бывший солист ансамбля песни и пляски группы войск Лев Лещенко.

Российское военное обозрение № 9 (68) сентябрь 2009
карта сайта | История США |