ВПЕРЕДИ – ДОЛГАЯ И БЛАГОДАРНАЯ ЖИЗНЬ


В УЮТНОМ ДОМЕ БАРДОВ РОССИИ «ГНЕЗДО ГЛУХАРЯ» В МОСКВЕ состоялась презентация двухтомного музыкального сборника «Военной медицине посвящается»…

Двухлетняя кропотливая, напряженная и неравнодушная работа военных бардов, которую возглавили руководитель отдела Российского государственного медицинского университета Николай Игнатов и полковник запаса Пограничной службы Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ Валерий Монастырев, а также руководство ОАО «Российские железные дороги» и редакция журнала «Воинское братство», завершилась выпуском сборника из 32 музыкальных произведений о военных медиках на двух СD-дисках.

Для долгой и благодарной творческой жизни, лечения в госпиталях и медсанбатах, торжественных вечеров, тихих и грустных встреч ветеранов-побратимов-медиков собраны и выпущены в свет песни о подвиге и каждодневном труде боевых врачей и медсестер разных поколений. По сути - это знак огромной признательности современников военным медикам, представителям русской военно-медицинской школы, за плечами которых - Великая Отечественная война, Афганистан, Чернобыль, «горячие точки» во всех регионах нашей Земли, Чечня…

В сборник вошли песни О. Шатохина «Посвящение врачам», Н. Николаевой «Беленький скромный халатик», Ю. Слатова «Медсестрам», М. Морозова «Госпиталь - друг ветерана», В. Мая «Медсестра», А. Антоненко «Наш медсанбат», Г. Костюка «Военным хирургам», В. Исмаилова «Военным медикам», В. Монастырева «Милосердия сестричка», Г. Хомчик «Люди в белых халатах», В. Трофимова «И грустят в Голицыне озера» и многие другие…

На презентации песни звучали в живом исполнении авторов и исполнителей. Но это совсем не значит, что на дисках в исполнении авторов и ансамбля «Голубые береты», квартета «Лирики», народного хора медицинских работников Россошанской центральной районной больницы и октета ансамбля имени А.В. Александрова под руководством К. Майорова они звучат менее тепло и трогательно.

Представленный сборник - лишь малая частичка рассказа о мужественной профессии и благородной во все века теме - спасении и милосердии на войне. Я уверен в этом. В сборник пока не попали до боли души пронзительные песни военных бардов, проживающих в республиках - участницах Содружества Независимых Государств. Но они будут в следующих сборниках. Должны быть!

Протокольное мероприятие само собой стало вечером - встречей друзей и единомышленников. Профессоров П.А. Брюсова и М.С Дианкину Героев Российской Федерации А.С Астахова и А.В. Маргелова, В.А. Белова и И.А. Милютина, генералов В.П. Баранова, Ю.В. Немытина, Ю.В. Сабанина, В.В. Шаппо, руководителей госпиталей всех силовых структур России, предпринимателей и представителей законодательной и исполнительной власти объединила песня. Задушевная и точная.

Начальником Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ - начальником медицинской 1 службы Вооруженных Сил РФ генерал-майором медицинской службы В.В. Шаппо принято решение - провести презентацию дисков «Военной медицине посвящается» во всех госпиталях Вооруженных Сил России. Это решение поддержано начальниками медицинских служб ФСБ России, Федеральной службы охраны РФ, Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, Пограничных войск ФСБ России, президентом Российской ассоциации госпиталей для ветеранов войн О.Г. Яковлевым.

Хоть и присолены у многих из них жизнью виски, но неутомимый в творческих дерзаниях военно-бардовский спецназ готов хоть сейчас занять места на борту «транспортников» или «вертушек», втиснуться в УАЗик или боевую машину пехоты и прибыть туда, где их песня станет глотком ключевой воды, очистит сердце от горючих дум и заменит ласковое материнское: «Терпи, сынок! Ты же у меня - мужчина!»

Сегодня в военной медицине все так: если решили, что будет жить - значит так и будет.

Полный текст - на сайте Минобороны России www.mil.ru

Российское военное обозрение № 9 (56) сентябрь 2008
карта сайта | История США |