Успешное патрулирование


19 сентября экипажи двух стратегических ракетоносцев Дальней авиации (ДА) Ту-160 под управлением заместителя командующего ДА генерал-майора Александра Афиногентова и заместителя командира полка подполковника Андрея Сенчурова успешно выполнили полет по плану воздушного патрулирования в удаленных географических районах.

В соответствии с заранее достигнутой договоренностью с Президентом Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавесом самолеты ВВС России в течение нескольких дней базировались на военном аэродроме Либертадор в Венесуэле, с которого совершали учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами, после чего вернулись на базу в г. Энгельсе Саратовской области.

Во время обратного полета была проведена плановая ночная дозаправка в воздухе, состоявшаяся в акватории Норвежского моря. Такая дозаправка проводилась впервые.

На маршруте полета над Норвежским морем самолеты Ту-160 около 5 мин сопровождались истребителями F-16 норвежских ВВС, не допуская опасного сближения с нашими самолетами.

Все полеты самолетов российских Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

Летные экипажи на аэродроме в Энгельсе встречали руководящий состав Дальней авиации и члены семей военнослужащих. Для встречи прилетевших экипажей был проведен ритуал встречи с выносом Боевого Знамени соединения Дальней авиации.

Российское военное обозрение № 9 (56) сентябрь 2008
карта сайта | История США |