УДОСТОВЕРЕНИЕ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ


ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 22 июля 2008 г. № 559 урегулирован еще один проблемный вопрос в сфере социальной поддержки участников войн и локальных конфликтов. После многолетних межведомственной переписки и согласований определены, наконец, структуры и органы власти, которые уполномочены выдавать (менять) удостоверения участников боевых действий.

До последнего времени в качестве документов, подтверждающих статус ветерана боевых действий, считались Удостоверение ветерана боевых действий, утвержденное постановлением Правительства РФ в декабре 2003 года, и Свидетельство о праве на льготы (советского образца). С правовой позиции, уже здесь была заложена «мина» – в законе «О ветеранах» четко прописано: должно быть удостоверение единого образца, установленное для каждой категории ветеранов.

Подобная проблема существовала ранее и у ветеранов Великой Отечественной войны. Решить ее удалось только в 1999 году.

1 января 2004 г. после длительной – более года – законодательной проволочки, вступил в силу Закон РФ № 158-ФЗ « О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «О ветеранах». Этим нормативным актом к участникам боевых действий в Афганистане и на территории других государств за пределами СССР и РФ были приравнены военнослужащие, сотрудники МВД, ФСБ, ГУИН МЮ и других силовых структур, принимавшие участие в боевых действиях в горячих точках на территории России.

Руководители соответствующих государственных ведомств наделялись полномочиями по обеспечению участников боевых действий необходимыми документами, выплатами компенсаций и реализации предусмотренных льгот.

Но и на этом борьба участников войн и военных конфликтов за свои законные права не была закончена.

– В связи с административной реформой были ликвидированы некоторые министерства. Функции Минтранса, например, теперь исполняет ОАО «Российские железные дороги». Однако правопреемников бывших ведомств забыли наделить полномочиями по выдаче гражданам удостоверений участников боевых действий. В итоге заслуженные люди не могут реализовать свое законное право на социальную поддержку, – рассказывает генерал армии Николай Ковалев, председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам ветеранов.

Для решения данного вопроса от имени председателя этого Комитета неоднократно направлялись официальные обращения в Минобороны, Минздравсоцра-звития, Минтранс и Правительство РФ.

Но, к сожалению, вопрос решить не удавалось.

Поэтому по инициативе данного Комитета в апреле текущего года Государственной Думой было принято обращение к Председателю Правительства Российской Федерации о внесении изменений в целевой документ.

Реакция Владимира Владимировича Путина не заставила себя долго ждать. 22 июля 2008 г. им было подписано постановление № 559, разрешающее эту проблему.

Отныне выдачу удостоверений всем ветеранам боевых действий, воевавших в том числе на территории других государств, могут осуществлять федеральные органы исполнительной власти, в том числе «осуществляющие в настоящее время функции в установленной сфере деятельности упраздненных государственных органов, направлявших (привлекавших) указанных лиц для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий».

Роман НИКОЛАЕВ
Российское военное обозрение № 9 (56) сентябрь 2008
карта сайта | История США |