«Стабильность-2008»


С 22 сентября по 21 октября в соответствии с Планом подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации под общим руководством министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова проводится стратегическое командно-штабное учение (СКШУ) «Стабильность-2008».

Замысел учения разработан с участием целого ряда федеральных органов исполнительной власти, в том числе МВД России, МЧС России, Минюста России, Федеральной службы исполнения наказаний, ФСБ России, Минтранса России, а также во взаимодействии с Министерством обороны Республики Белоруссия.

Тема СКШУ – непосредственная подготовка Вооруженных Сил РФ к ликвидации вооруженных конфликтов, обеспечение стратегической стабильности.

В ходе СКШУ отрабатываются вопросы организации развертывания Вооруженных Сил РФ, а также задачи по применению группировок войск (сил) при локализации и ликвидации вооруженных конфликтов, террористической деятельности, стихийных бедствий и техногенных катастроф, стратегического сдерживания, обеспечения безопасности Союзного государства Российской Федерации и Республики Белоруссия.

СКШУ включает в себя комплекс согласованных по целям, задачам и времени оперативных, специальных и командно-штабных учений, тренировок различного масштаба, объединенных единым замыслом, проводимых в различных регионах Российской Федерации и на территории Республики Белоруссия.

СКШУ проводится в два этапа. Сценарий СКШУ предполагает постепенное обострение обстановки с перерастанием от кризисных ситуаций к вооруженным конфликтам.

К участию в СКШУ привлекаются:

  • от Министерства обороны Российской Федерации – органы военного управления, войска (силы) и военные комиссариаты Московского и Дальневосточного военных округов, Балтийского, Северного и Тихоокеанского флотов, 11-й армии ВВС и ПВО, 16-й Воздушной армии (ВА), 32-го корпуса ПВО, 37 ВА Верховного главного командования (стратегического назначения), Ракетных войск стратегического назначения, Космических войск, соединения, воинские части и организации Тыла ВС РФ;
  • от федеральных органов исполнительной власти – оперативные группы;
  • органы военного управления, соединения и воинские части Вооруженных Сил Республики Белоруссия.
Российское военное обозрение № 9 (56) сентябрь 2008
карта сайта | История США |