Саммит ШОС


28 августа в Душанбе состоялся саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В заседании Совета глав государств – членов ШОС приняли участие президенты Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Позднее к ним присоединились представители стран-наблюдателей – Индии, Ирана, Монголии и Пакистана – и почетные гости саммита.

Участники саммита обсудили перспективы развития торгово-экономического сотрудничества и гуманитарного партнерства, вопросы противодействия терроризму, наркотрафику и транснациональной преступности, политические и правовые аспекты расширения ШОС.

По итогам заседания подписан ряд документов о сотрудничестве в рамках ШОС, а также совместное коммюнике и Душанбинская декларация. В декларацию участники саммита внесли отдельный пункт по Южной Осетии.

– Государства – члены ШОС приветствуют одобрение 12 августа 2008 года в Москве шести принципов урегулирования конфликта в Южной Осетии и поддерживают активную роль России в содействии миру и сотрудничеству в данном регионе, – говорится в декларации, принятой на саммите ШОС в Душанбе.

Страны – члены ШОС призвали к диалогу для урегулирования конфликта вокруг Южной Осетии и поддержали роль России в содействии миру и сотрудничеству в регионе.

На саммите ШОС выступил Президент РФ Дмитрий Медведев.

Российское военное обозрение № 9 (56) сентябрь 2008
карта сайта | История США |