Открыта новая школа в Южной Осетии


19 сентября. В н.п. Гуфта Джавского района Южной Осетии состоялось открытие общеобразовательной средней школы на 50 учеников, построенной в короткие сроки силами подрядных организаций Министерства обороны Российской Федерации из быстровозводи-мых конструкций модульного типа.

В открытии школы приняли участие Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками МО РФ генерал-полковник Владимир Молтенской, старейшины республики, представители общественности, военные строители и, конечно, учащиеся.

Военные строители постарались – и качество работ отменное и оснащение оборудованием самое современное: здесь имеются компьютерный класс, химическая и физическая лаборатории, спортивный зал, буфет-столовая. Территория вокруг здания благоустроена.

Школа в Гуфте – это «первая ласточка» в программе восстановления и строительства объектов социального назначения Южной Осетии, которую осуществляют структурные подразделения начальника расквартирования и обустройства – заместителя министра обороны Российской Федерации. В частности, запланировано восстановление общеобразовательных школ в н.п. Квайса (на 200 учеников) и Киров (50 учеников), а также детского сада на 50 детей в н.п. Квайса.

Все эти работы ведутся в рамках реализации Плана первоочередных мероприятий по восстановлению и социально-экономическому развитию Южной Осетии.

Подрядчиком в строительстве образцовой школы в Гуфте выступил 345-й механический завод, расположенный в г. Балашихе Московской области (начальник – Рустам Гатауллин). Проект учебного заведения оперативно выполнил 711-й Военпроект (начальник – Зайналабидов Салав). Непосредственно на месте работы велись под руководством Леонида Ваганова. Кстати, заслуги Рустама Гатауллина и Леонида Ваганова были отмечены высокими государственными наградами Южной Осетии.

Ход строительства находился под жестким контролем у начальника расквартирования и обустройства Минобороны РФ – заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Владимира Филиппова.

В построенной военными строителями школе будут постигать курс наук не только юные жители Гуфты, но и дети российских военнослужащих, проходящих службу на территории Южной Осетии.

Российское военное обозрение № 9 (56) сентябрь 2008
карта сайта | История США |