Командно-штабная тренировка РВСН


2-5 сентября. В соответствии с планом подготовки Ракетных войск стратегического назначения под руководством командующего РВСН генерал-полковника Николая Соловцова проведена командно-штабная тренировка (КШТ) по управлению РВСН.

В ходе КШТ были отработаны вопросы управления ведением боевых действий с применением обычных средств поражения и ядерного оружия.

К проведению КШТ привлекались органы и пункты управления командования РВСН, объединений, соединений и воинских частей. В мероприятиях КШТ в общей сложности участвовало около 2 тыс. военнослужащих и было задействовано более 150 пунктов управления оперативного и тактического звена.

Основной особенностью проведенной КШТ явилось то, что в ходе нее была проведена отработка более широкого, по сравнению с предыдущей КШТ (проводившейся в сентябре 2007 года), круга вопросов по ведению боевых действий.

Главным итогом завершившегося мероприятия явились выработка ряда подходов к организации управления Ракетными войсками стратегического назначения в сложных условиях обстановки, а также определение направлений работы по совершенствованию боевой и мобилизационной готовности войск, обеспечению гарантированного выполнения боевых задач в военное время.

При подведении итогов КШТ командующим РВСН генерал-полковником Николаем Соловцовым было отмечено, что генералы и офицеры в очередной раз продемонстрировали слаженность в работе, умение оперативно оценивать складывающуюся обстановку, вырабатывать грамотные решения и обеспечивать непрерывное и устойчивое управление войсками в условиях быстро меняющейся обстановки.

Российское военное обозрение № 9 (56) сентябрь 2008
карта сайта | История США |