«Центр-2008»


26 сентября Президент России Дмитрий Медведев и министр обороны РФ Анатолий Сердюков на полигоне Донгуз (Оренбургская обл.) наблюдали за ходом оперативно-стратегического учения (ОСУ) «Центр-2008».

После этого Д. Медведев встретился с командующими военными округами. В ходе беседы Верховный Главнокомандующий отметил, что события в Южной Осетии выявили необходимость модернизации армии, и сообщил об утверждении параметров боевого состава Вооруженных Сил РФ до 2020 года. Подразумеваются, в частности, перевод всех боевых соединений в категорию постоянной готовности и их оснащение современным оружием, в том числе высокотехнологичным.

Глава государства также подчеркнул, что решение вопросов социального обеспечения военнослужащих остается в числе приоритетных задач государства. Президент сообщил о принятии федеральной целевой программы по социальным проблемам военнослужащих-контрактников на 2009-2015 гг. (текст выступления – в следующем номере «РВО»).

Активная фаза ОСУ «Центр-2008» проходила с 1 по 27 сентября в Центрально-Азиатском регионе под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Владимира Болдырева. Учение проходило на территориях двух федеральных округов (Приволжского и Уральского). Его размах составлял более 1000 км по фронту и более 500 км в глубину.

В ОСУ «Центр-2008» были задействованы объединения, соединения и воинские части Приволжско-Уральского военного округа, военные комиссариаты субъектов РФ, а также воинские части и подразделения 5-й армии ВВС и ПВО, Воздушно-десантных войск (ВДВ), региональных управлений Погранвойск Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ, Внутренних войск Министерства внутренних дел (МВД) РФ и Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС).

В рамках оперативно-стратегического учения «Центр-2008» проведено совместное тактическое учение с боевой стрельбой частей и подразделений Вооруженных Сил России и Казахстана; оперативное учение с общевойсковым объединением, ряд командно-штабных учений, тактические учения (три – дивизионных, бригадное с 15-й отдельной мотострелковой бригадой (миротворческой), пять – полкового масштаба) с боевой стрельбой, а также учения по специальной тематике.

В ходе тактических учений было осуществлено три учебно-боевых пуска тактической ракеты «Точка-У», в том числе групповой, применялась штурмовая, армейская, военно-транспортная авиация. Неоднократно проводилась выброска десантных подразделений ВДВ с самолетов военно-транспортной авиации.

Уникальность ОСУ «Центр-2008» и в том, что призванные из запаса резервисты помимо сборовых мероприятий принимали непосредственное участие в дивизионных тактических учениях с боевой стрельбой (танковая дивизия).

По результатам ОСУ «Центр-2008» была оценена способность органов военного управления к совместным действиям по локализации вооруженных конфликтов, ликвидации незаконных вооруженных формирований и террористических групп, а также последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Российское военное обозрение № 9 (56) сентябрь 2008
карта сайта | История США |