«Баренц-2008»


12 сентября. В соответствии с соглашением между правительствами Российской Федерации и Королевства Норвегия «О сотрудничестве при поиске пропавших без вести и спасании терпящих бедствие людей на Баренцевом море» прошло совместное российско-норвежское учение «Баренц-2008».

Со стороны России в учении принимали участие спасательно-буксирное судно Северного флота (СФ) СБ-523 и самолет Ил-38 ВВС СФ. Норвежская сторона была представлена фрегатом береговой охраны «Сенья», вертолетами «Си Кинг» и «Линкс». Также в учении участвовали спасатели Пограничного управления Федеральной службы безопасности РФ по Мурманской области и Мурманского пароходства. Руководство учением осуществляли Мурманский координационно-спасательный центр и Объединенный поисково-спасательный центр Северной Норвегии в г. Буде.

Учение «Баренц-2008» началось со спуска на воду в заранее неизвестном для участников учения районе десяти манекенов, облаченных в спасательные гидрокостюмы. Затем поступил сигнал бедствия в Мурманский координационно-спасательный центр, и в район бедствия был направлен самолет ВВС Северного флота. Летчики провели воздушную разведку и осуществили наведение спасательных судов и вертолетов. Район поиска составил более 40 кв. миль. Первый манекен был обнаружен экипажем СБ-523. Старт учения был дан в 10 ч, и уже через 4 ч все манекены были подняты из воды. На борту спасательных судов «потерпевшим бедствие» была оказана условная медицинская помощь.

Российское военное обозрение № 9 (56) сентябрь 2008
карта сайта | История США |