С помощью военных


4 августа Минобороны России направило два батальона военнослужащих с техникой на усиление группировки, задействованной в обеспечении противопожарной безопасности вокруг ядерного центра в городе Саров Нижегородской области.

Накануне по указанию министра обороны РФ для координации деятельности подразделений военного ведомства и местной администрации при тушении пожара в районе ЗАТО Саров, где расположен федеральный ядерный центр, прибыл заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков.

Во второй половине дня 3 августа подул сильный ветер, и пожар перешел из низового в верховой, приблизившись к промышленной площадке ядерного центра. МЧС перебросило в Саров дополнительные силы пожарных с самым современным оборудованием, которое ведомство только начало внедрять.

Для наращивания сил, задействованных в тушении пожаров, к г. Сарову были переброшены два батальона (более 400 военнослужащих и 25 единиц техники) из состава железнодорожной бригады Мулинского гарнизона.

Батальоны усилили противопожарную армейскую группировку, насчитывавшую около 1,1 тыс. человек и 100 единиц техники.

Совместными усилиями сил МЧС, Минобороны, внутренних войск и сотрудников муниципальных предприятий города к 17 августа ситуация с природными пожарами в Сарове и граничащем с ним Мордовском заповеднике стабилизировалась, угрозы городу и всем его объектам были ликвидированы. Об этом сообщил глава городской администрации Валерий Димитров.

В связи с этим из Сарова начали выводить военнослужащих Минобороны РФ, помогавших тушить лесные пожары. Первыми город покинули 300 солдат и офицеров шестой танковой бригады, расквартированной в поселке Мулино Нижегородской области, находившиеся в Сарове на протяжении двух недель.

Вручая военнослужащим подразделений памятные подарки, глава городской администрации отметил, что без помощи военных городу было бы сложно.

«Саров – это место где обеспечивается ядерная безопасность не только нашего государства, но и всего мира, – сказал Димитров выполнившим свой долг солдатам. – Ученые на тех площадках, которые вы защищали, создают уникальные образцы современного оружия». «С вашей помощью эти площадки были сохранены, и будут служить укреплению нашей обороноспособности», – подчеркнул он.
Оставшиеся в составе группировки 288 военнослужащих Минобороны завершали вырубку подлеска с южной стороны Мордовского заповедника, а военнослужащие Внутренних войск – вырубку с запада, в то время как на северной границе заповедника эту работу делали сотрудники муниципальных предприятий Сарова.

Российское военное обозрение 8 (78) август 2010
карта сайта | История США |