Международное военное сотрудничество: 4 августа 2010


На официальном сайте НАТО помещено сообщение о том, что старший похода отряда российских боевых кораблей капитан 1 ранга Владимир Кондратов встретился на борту флагманского корабля оперативного военно-морского соединения НАТО в Аденском заливе с командующим натовским соединением нидерландским коммодором Мишелем Хиджманом по его приглашению.

В сообщении отмечается, что два военачальника ранее уже провели беседу по вопросам возможного будущего сотрудничества, когда их корабли встретились в июне в Атлантическом океане на пути в Аденский залив. Спустя примерно шесть недель, российский военачальник с большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко» был вновь приглашен на встречу с коллегой с флагманского корабля НАТО для обмена информацией и обсуждения будущих путей сотрудничества России и НАТО в сфере борьбы с пиратами.

Как заявил начальник штаба оперативного соединения ВМС НАТО испанский военачальник Рикардо Хернандес, «каждая встреча с командирами и представителями других антипиратских военно-морских группировок исключительно полезна и принесет огромную пользу операциям против пиратов. Операционная зона имеет большой пространственный размах, сопоставимый с Европейским континентом, поэтому любая возможность обсудить координацию действий антипиратских сил поможет обеспечить безопасность морских коммуникаций в районе Африканского Рога».

По данным Минобороны России, отряд боевых кораблей ВМФ России во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Левченко» продолжает выполнять задачу обеспечения безопасности судоходства в районах Африканского Рога и Аденского залива.

Российское военное обозрение №8 (78) август 2010
карта сайта | История США |