Международное военное сотрудничество: 31 июля 2010


Флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер (ГРКР) «Москва» осуществил деловой заход в столицу Филиппин – порт Манилу. Это второй заход российского корабля на Филиппинские острова за последние два месяца. В порту корабль встречали представители посольства Российской Федерации, военно-морских сил (ВМС) Филиппин и многочисленные журналисты. По сложившейся традиции командир похода капитан 1 ранга Игорь Смоляк и командир ГРКР «Москва» гвардии капитан 1 ранга Сергей Тронев посетили с протокольным визитом командование ВМС Филиппин. Начальник оперативного управления филиппинского флота полковник Лопез от имени командующего ВМС контр-адмирала Данила Кортеза приветствовал российских моряков в Маниле. В мэрии Манилы командование похода принял мэр филиппинской столицы Альфредо Лим. В этот же день состоялась встреча с начальником полиции Манилы генералом Родольфо Маджтибаем.

Во время стоянки крейсер посетили моряки ВМС Филиппин, были проведены соревнования по футболу и волейболу между военнослужащими двух стран.

***

В Санкт-Петербурге состоялось награждение призеров 7-й Спартакиады дружественных армий государств-участников Содружества Независимых Государств. Церемония награждения была проведена напротив стоянки легендарного крейсера «Аврора». Награды спортсменам-призерам вручали руководители органов физической подготовки и спорта министерств обороны стран - участниц СНГ. Большинство наград российской сборной завоевано в гиревом спорте и стрельбе из штатного оружия. Комплекты наград по многоборью поделили украинские и армянские военнослужащие. Таджикские спортсмены были сильны в борьбе, а в плавании безусловным фаворитом стала казахстанская сборная.

Российское военное обозрение №8 (78) август 2010
карта сайта | История США |