Международное военное сотрудничество: 26 июля – 2 августа 2010


Группа военнослужащих бундесвера вместе с российскими военными поисковиками принимала участие в уходе за воинскими захоронениями в Ленинградской области.

Это вторая встреча такого рода военнослужащих двух стран. Предыдущая состоялась летом 2007 года. Осенью того же года группа российских солдат и сержантов во главе с офицером из 90-го отдельного специального поискового батальона побывала с аналогичной миссией в Берлине, посетила ряд военных мемориалов в Германии.

90-й отдельный специальный поисковый батальон ведет сейчас работы в районе поселка Малукса, урочища Гайтолово, рощи Круглой, станции Апраксино. Всего в 2010 году с начала поисковых работ личный состав батальона обнаружил останки 631 советского воина. Найдено 20 медальонов, из которых только три записки не удалось прочитать. Расшифровкой непрочитанных записок занимаются в Экспертно-криминалистическом центре Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Благодаря пяти медальонам, найденным в госпитальном захоронении в урочище Гайтолово, из архивов получены поименные данные на всех 342 захороненных здесь воинов.

Останки еще 12 человек, обнаруженные на боевых позициях военной поры, идентифицированы по запискам из медальонов и наградам.
В ходе поисковых работ также обнаружены 206 взрывоопасных предметов, 8 единиц оружия, две медали «За отвагу» и две – «За оборону Ленинграда».

Российское военное обозрение №8 (78) август 2010
карта сайта | История США |