Международное военное сотрудничество: 10 - 30 августа 2010


На Черном море прошла очередная активация Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ ОВ) Причерноморских государств в рамках учения «Блэксифор».

Российский военно-морской флот в период данной активации «Блэксифор» представлял большой десантный корабль (БДК) «Ямал» Черноморского флота, который 10 августа вышел из Севастополя в румынский порт Констанцу, где прошла церемония передачи командования ЧВМГ ОВ от болгарской стороны румынской.

Развертывание сил проводилось в акватории Черного моря с 11 по 30 августа.

Корабли ЧВМГ ОВ «Блэксифор» совершили заходы в порты Констанца, Варна и Севастополь. В период отработки задач в море проведены совместные тренировки по тактическому маневрированию, ведению боя надводных кораблей, противовоздушной обороне и различным видам связи.

Военные моряки отработали действия в составе многонационального соединения по оказанию помощи кораблю, терпящему бедствие, морской изоляции и досмотру судна, пополнению запасов в море.

В соответствии с соглашением, заключенным Причерноморскими государствами, Черноморская военно-морская группа оперативного взаимодействия «Блэксифор» предназначена для использования в чрезвычайных ситуациях на Черном море исключительно в мирных целях, для проведения поисково-спасательных и гуманитарных операций, морского разминирования, экологического мониторинга, совместных учений и визитов доброй воли.

Российское военное обозрение №8 (78) август 2010
карта сайта | История США |