До 2044 года


20 августа президенты Российской Федерации Дмитрий Медведев и Президент Республики Армения Серж САРГСЯН на совместной пресс-конференции, состоявшейся в г. Ереване, рассказали об итогах российско-армянских переговоров.

В числе пять соглашений, подписанных по итогам переговоров, президенты особо отметили Соглашение о строительстве новых энергоблоков атомной электростанции на территории Армении и Протокол о внесении изменений в Договор о российской военной базе в Армении.

Как подчеркнул Серж Саргсян, «этим Протоколом не только продлен срок пребывания российской базы в Армении, но и расширена сфера ее географической и стратегической ответственности… Российская сторона взяла на себя обязательства по совместному обеспечению военной безопасности Республики Армении и содействию оснащению наших вооруженных сил современными видами вооружений».

В свою очередь Дмитрий МЕДВЕДЕВ оценил подписанные соглашения как «весомый вклад в укрепление наших союзнических отношений»...

Это Межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве новых энергоблоков атомной электростанции в Армении… И, безусловно, наши контакты в области безопасности…В этом контексте, конечно, очень важное значение имеет и Протокол № 5 о продлении сроков действия межгосударственного Договора о российской военной базе, который направлен на поддержание мира и безопасности на Южном Кавказе и Закавказье в целом».

Российское военное обозрение №8 (78) август 2010
карта сайта | История США |