15 июля


На базе 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады ЛенВО прошли учебно-методические сборы снайперов и стрелков-гранатометчиков. На высоком уровне отрабатывались необходимые теоретические и практические знания и навыки на объектах войскового стрельбища.

Лучшими стали снайперы мотострелковых батальонов, которыми командуют гвардии подполковник Александр Дедюхин и гвардии майор Александр Мышьяков. Среди гранатометчиков отличились подчиненные гвардии майора Руслана Питайчука.

***

Во Владивостоке состоялась церемония награждения экипажа гвардейского ракетного крейсера Черноморского флота «Москва» вымпелом министра обороны РФ «За мужество, воинскую доблесть и высокую боевую выучку».

ГРКР «Москва» вместе с боевыми кораблями Северного и Тихоокеанского флотов (ТОФ) принимал участие в оперативно-стратегических учениях (ОСУ) «Восток-2010». В ходе подготовительной части и на самих учениях крейсер успешно выполнил стрельбу крылатыми ракетами по морской цели, провел более 20 различных стрельб, поразив надводные и воздушные цели корабельной артиллерией и зенитными ракетными комплексами самообороны с постановкой активных и пассивных помех. Моряки отработали сложное совместное маневрирование кораблей, провели учения по противовоздушной обороне с привлечением морской авиации Тихоокеанского флота, учения по связи.

В церемонии участвовали командующий Тихоокеанским флотом адмирал Константин Сиденко, командующий войсками Дальневосточного военного округа генерал-полковник Олег Салюков, советник начальника Генерального штаба ВС РФ адмирал в отставке Игорь Касатонов. Адмирал Константин Сиденко поздравил моряков Черноморского флота с успешным участием в ОСУ «Восток-2010» и поблагодарил за отличное выполнение стрельбы главным комплексом. По поручению начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ экипажу крейсера был вручен вымпел министра обороны. Ряд офицеров походного штаба и корабля, военнослужащие крейсера поощрены по итогам учений благодарностями начальника Генерального штаба ВС РФ, ценными подарками и грамотами командующего Тихоокеанским флотом.

Российское военное обозрение №8 (78) август 2010
карта сайта | История США |