Хроника: 11 августа 2010


В Екатеринбурге прошло расширенное заседание Военного совета Приволжско-Уральского военного округа, в котором участвовало более 300 генералов и офицеров, прибывших из объединений, соединений, военно-учебных заведений, учреждений и организаций, дислоцированных на территориях Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов.

Впервые в заседании Военного совета ПУрВО участвовали генералы и офицеры Сибирского военного округа. Это связано с формированием Объединенного стратегического командования «Центр» - Центрального военного округа, которое должно завершиться принятием в подчинение дислоцированных в Сибирском регионе до о. Байкал включительно общевойсковой армии, соединений, воинских частей, арсеналов, военно-учебных заведений, складов, баз хранения, учреждений и организаций до 15 августа с.г. Председатель Военного совета, временно исполняющий должность командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенант Владимир Чиркин акцентировал внимание на реорганизации военного округа и уточнил задачи по формированию Центрального военного округа, в котором с 1 декабря с.г. в полном объеме будет развернута боевая и оперативная подготовка. Среди других приоритетных задач генерал-лейтенант Чиркин определил: участие сил и средств военного округа в локализации и тушении природных пожаров во взаимодействии с региональными центрами МЧС; обустройство и подготовку к новому учебному году Оренбургского Президентского кадетского училища; качественную подготовку к инспекторской проверке Министерства обороны РФ; обеспечение жильем увольняемых военнослужащих.

В границах Центрального военного округа располагаются 29 субъектов Российской Федерации - регионы Поволжья, Урала и Сибири.
Площадь ЦВО - 7,06 млн кв. км (более 40% территории РФ).

Российское военное обозрение №8 (78) август 2010
карта сайта | История США |