Хроника: 10 августа 2010


9 августа 2010 г. Президент РФ Дмитрий Медведев, находясь с рабочим визитом в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл), поблагодарил за самоотверженность тех, кто принял непосредственное участие в ликвидации пожаров, вручив государственные награды людям, проявившим мужество и героизм в борьбе с огненной стихией.

Среди награжденных было пять представителей РВСН: начальник инженерной службы ракетного полка майор Олег Пасечный, командир группы инженерного обеспечения ракетного полка майор Олег Белоусов, командир отделения отдельного инженерно-саперного батальона младший сержант Михаил Елин и его сослуживцы – старший механик-водитель рядовой Александр Батунов и механик-водитель рядовой Александр Ивахненко. Все эти военнослужащие, принимавшие участие в локализации очагов возгорания и оборудовании минерализационных полос, удостоены орденов Мужества.

Всего в мероприятиях по ликвидации и локализации природных пожаров на территориях Республики Марий Эл, Владимирской, Ивановской, Московской, Нижегородской и Саратовской областей приняли участие более 200 военнослужащих, было задействовано 40 единиц военной и специальной техники (путепрокладчики, авторазливочные станции, автоцистерны, автомобили КамАЗ).

8 – 10 августа 50 курсантов Серпуховского военного института ракетных войск совместно с сотрудниками МЧС принимали участие в тушении пожаров в садоводческих товариществах в пяти километрах севернее г. Электрогорска (Московская обл.), осуществляя подачу пожарных рукавов.

9 августа для тушения лесных пожаров были привлечены две команды курсантов (общей численностью 70 военнослужащих) учебного центра РВСН, дислоцированного в г. Переславле-Залесском (Ярославская обл.).

Всего за период проведения работ по предотвращению распространения очагов возгорания в регионах Центральной России личным составом и инженерной техникой воинских частей РВСН оборудовано более 350 км минерализационных полос и более 115 км противопожарных рвов вокруг территорий воинских частей.

***

Подразделения Железнодорожных войск после выполнения поставленных задач по предотвращению распространения пожаров в сторону Федерального ядерного центра в городе Сарове (Нижегородская обл.), совершив 400-км марш, вернулись в места постоянной дислокации.

Около 500 военнослужащих двух отдельных железнодорожных батальонов в течение пяти суток соорудили минерализационную (противопожарную) полосу длинной более 8 км и шириной 150 м вблизи г. Сарова, используя более 30 единиц специальной инженерной техники.

Военнослужащие, принимавшие участие в противопожарных мероприятиях, обеспечены усиленным питанием и банным обслуживанием. Им выделено дополнительное время для отдыха. Особо отличившиеся представлены к награждению государственными и ведомственными наградами.

***

Для мониторинга пожарной обстановки на протяжении нескольких дней был задействован вертолет Ми-8 МТ. Все мероприятия боевой подготовки войск РВСН, в том числе связанные с выводом подвижных грунтовых ракетных комплексов на полевые позиции, скорректированы с учетом складывающейся обстановки. В ходе проведения занятий по боевой подготовке с личным составом ракетных частей и подразделений наряду с другими вопросами отрабатываются и действия, связанные с возникновением и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, заблаговременно проведенные и проводимые в воинских частях и соединениях РВСН организационные и технические мероприятия, в числе которых - обустройство минерализационных полос безопасности, выкос сухой травы по периметру территории воинских частей, создание на местах дополнительных пожарных резервуаров с водой, пролитие территории и хранилищ объектов повышенной опасности, круглосуточное патрулирование и другие, позволяют существенно снизить риск возникновения пожаров на технических и боевых стартовых позициях.

Российское военное обозрение №8 (78) август 2010
карта сайта | История США |