СЕВАСТЬЯНОВ М. ВОЗВРАЩАЮЩИЕ В СТРОЙ


6-й Центральный военный клинический госпиталь
Министерства обороны Российской Федерации
не имеет аналогов в современном мире

ЮДИН Владимир Егорович родился в г. Бийске Алтайского края. В 1979 году окончил военно-медицинский факультет Томского государственного медицинского института и был назначен для прохождения военной службы в гвардейскую Кантемировскую танковую дивизию. В течение пяти лет служил начальником медицинского пункта, начальником медицинской службы батальона, начальником медицинского пункта мотострелкового полка, начальником медицинской службы.

В звании капитана медицинской службы был назначен командиром отдельного медицинского батальона. В должности начальника медицинской службы бригады химической защиты Московского военного округа в течение трех месяцев работал в зоне катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. После возвращения из Чернобыля поступил на учебу в Военно-медицинскую академию (ВМА) имени С.М. Кирова – на 1-й факультет в группу начальников военных госпиталей.

По окончании ВМА последовательно занимал должности начальника военного госпиталя в г. Тейково Ивановской области, гарнизонного госпиталя в г. Иваново. В 1999 году назначен заместителем начальника Подольского окружного военного клинического госпиталя, а затем – начальником Воронежского военного госпиталя.

Далее в течение года служил заместителем начальника 3-го Центрального военного клинического госпиталя имени А.А. Вишневского (г. Красногорск Московской области). Затем возглавил 150-й военный клинический госпиталь Космических войск в г. Краснознаменске. С 2008 года – начальник 6 ЦВКГ МО РФ. Специализировался по терапии и хирургии. Защитил кандидатскую диссертацию по хирургии и организации здравоохранения.

- Владимир Егорович, в чем заключается общепризнанная уникальность 6-го Центрального военного клинического госпиталя?

- Сегодня госпиталь является научно-методическим центром медицинской службы Вооруженных Сил РФ по вопросам медицинской реабилитации и клинической базой кафедры медицинской реабилитации и физических методов лечения, на которой есть курс традиционных методов лечения Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны РФ.

Уникальность 6 ЦВКГ связана с приоритетными направлениями его работы. Это, прежде всего, - кардиологическая и неврологическая реабилитация, позволяющая успешно возвращать в строй тысячи военнослужащих. Эта область военной медицины здесь развивается и совершенствуется уже без малого 20 лет.

Важнейшее значение для нас имеет и такой аспект, как восстановление военнослужащих после травм, полученных в ходе боевых действий. Такие люди нуждаются не только в оперативном вмешательстве, но и в особой реабилитации. В нашем госпитале созданы условия, помогающие раненым и больным возвращаться в строй.

Если пациентам показаны ампутация конечностей и последующее протезирование, то они также проходят полный восстановительный курс, направленный на выработку осознания, что жизнь не закончилась, что надо преодолеть болезнь и доказать себе, что ты – не инвалид, а полноправный член семьи, общества. Подавляющее большинство пациентов выписываются из нашего госпиталя не только физически, но и душевно окрепшими.

Замечу, что людей с такими травмами в последнее время стало значительно меньше. В основном к нам повторно направляются бывшие военнослужащие, получившие ранения и увечья в ходе контртеррористических операций на Северном Кавказе. Через определенные промежутки времени им требуется замена протезов, и они госпитализируются к нам для повторного этапа протезирования и последующей реабилитации.

Вообще участие военнослужащих в боевых действиях, мероприятиях по ликвидации последствий стихийных бедствий, техногенных катастроф и аварий, а также выполнение ими профессиональных обязанностей в повседневной боевой деятельности, как правило, связано с риском для их жизни и здоровья, высоким физическим и нервно-эмоциональным напряжением, подверженностью воздействию большого количества вредных факторов профессиональной деятельности как мирного, так и военного времени.

Первостепенное значение для военной медицины приобретает проблема быстрого восполнения боевых формирований в условиях войн и локальных конфликтов за счет скорейшего возвращения в строй раненых, пострадавших и пораженных военнослужащих, излеченных и готовых к полноценному исполнению своих профессиональных обязанностей.

В этой связи медицинская реабилитация стала неотъемлемой составной частью системы медицинского обеспечения Вооруженных Сил РФ. Все это и определяет уникальность нашего госпиталя.

– Госпиталь постоянно оснащался современным медицинским оборудованием. Какова нынешняя ситуация, какова перспектива развития лечебной материально-технической базы?

– Действительно, раньше столичные медицинские специалисты часто приезжали именно в 6 ЦВКГ, чтобы ознакомиться, допустим, с нашими тренажерами и обучиться нашим уникальным методикам работы на них. Сегодня многие гражданские клиники, особенно платные, закупили современное оборудование подобного типа.

Теперь настало время восстановить наши лидирующие позиции. В 2008 году госпиталю были выделены значительные средства для закупок нового оборудования для восстановления двигательных функций спинальных больных, в частности, 50 млн руб. для приобретения тренажеров для медицинской реабилитации кардио– и неврологических больных.

В госпитале для пациентов созданы достаточно приемлемые по современным меркам социально-бытовые условия. По этому критерию 6 ЦВКГ – один из лучших среди госпиталей центрального подчинения. В основном, больные размещаются в 2-местных палатах.
Конечно, многое в госпитале устарело и морально, и физически. Требуются ремонт помещений, замена части оборудования, строительство новых корпусов.

И мы стремимся выйти на новый качественный уровень. Так, в ближайшее время планируется введение в эксплуатацию лечебно-реабилитационного центра – 2-этажного корпуса с бассейном, в котором будут располагаться физиотерапевтическое отделение, массажные кабинеты, кабинеты грязелечения, бальнеотерапии.

Планируем и в дальнейшем совершенствовать лечебно-материальную базу госпиталя, обновлять аппаратуру, повышать квалификацию всех сотрудников для эффективной работы на новом современном оборудовании.

– В связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями, в том числе сокращением ряда офицерских должностей, как обстоит дело с сохранением высокоподготовленных кадров, прежде всего – врачей-реабилитологов, которыми всегда славился госпиталь?

– Коллектив у нас, без преувеличения, уникальный. Практически все врачи – прекрасные специалисты, очень ответственно и, можно сказать, с любовью относящиеся к пациентам. Впрочем, это характерно не только для врачей, но и для всего персонала госпиталя. Пока удается сохранять кадры, в том числе предоставляя материальную помощь за счет средств, зарабатываемых госпиталем на оказании коммерческих услуг. Это позволяет не потерять людей, много лет работающих в госпитале. Сегодня укомплектованность, например, средним медицинским персоналом составляет около 70%, что вполне позволяет выполнять поставленные перед 6 ЦВКГ задачи.

Сохранение квалифицированных специалистов, коллектива в целом я как начальник госпиталя отношу к числу первоочередных, приоритетных задач. Для этого нужно решать социальные проблемы сотрудников, стимулировать их научную и повседневную лечебную работу.

Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Анатолий Неборский (первый начальник физиотерапевтического отделения госпиталя), начальник ФТО госпиталя полковник медицинской службы Елена Азарова и врач отделения Ольга Цыганкова
В 6 ЦВКГ сильны традиции преемственности и уважения к ветеранам военной медицины, передающим свой поистине бесценный опыт молодым сотрудникам.

В числе таких заслуженно уважаемых людей – ветераны госпиталя: врач-уролог Л.М. Аблизина, начальник физиотерапевтического отделения полковник медицинской службы Е.К. Азарова, старшая медицинская сестра хирургического отделения З.К. Александрова, старший ординатор урологического отделения подполковник медицинской службы В.В. Аплетаев, медсестра неврологического отделения Л.К. Аралина, специалист по массажу И.Л. Арончиков, заведующая отделом медицинской статистики С.Ф. Бабчинская, врач-невролог В.Л. Банк, старшая медсестра приемного отделения Г.И. Белова, секретарь-референт начальника госпиталя А.Г. Боголепова, медсестра по массажу И.В. Болдырева, заведующая столовой госпиталя М.Ф. Гельманова, медсестра травматологического отделения Н.С. Грабуздова, медсестра терапевтического отделения О.Ф. Герасимова, медсестра кабинета НФИ А.А. Демкина, врач-травматолог В.С. Захаров, ординатор неврологического отделения Е.А. Кондукова, заместитель начальника 6 ЦВКГ по медицинскому снабжению полковник медслужбы В.Я. Коновалов, врач-терапевт О.М. Копылова, старшая медсестра неврологического отделения Н.В. Кравцова, старшая медсестра отделения реанимации Л.П. Леонтьева, начальник психиатрического отделения полковник медслужбы М.В. Лямин, младшая медсестра Е.Н. Макаркина, секретарь комиссии Т.Ф. Матюшина, старший специалист отдела кадров Т.В. Миронова, медсестра Л.М. Ноздрина, врач-кардиолог М.П. Овчинникова, медсестра В.В. Одегова, старшая медсестра кардиологического отделения О.В. Осипова, врач-невролог Л.И. Писеева, главная медсестра госпиталя Е.А. Савельева, рентгенлаборант Т.В. Садикова, медсестра В.Н. Сазонова, провизор аптеки Е.А. Титова и многие другие работники 6 ЦВКГ.

Начальник 2-го неврологического отделения госпиталя полковник медицинской службы Александр Аннушкин, ординаторы отделения врач высшей категории Елена Кондукова и Мария Лагутина
– 6 ЦВКГ всегда занимал передовые позиции в области научных исследований. Каковы, на ваш взгляд, перспективы в этом направлении?

– Материала для научной работы у нас, как говорится, с избытком, так что было бы непростительно не использовать возможность для ведения активной научной деятельности.

И мне приятно констатировать, что сотрудники госпиталя активно занимаются научной работой. В настоящее время готовятся к защите пять кандидатских диссертаций. Я готовлюсь к защите докторской. Хочется надеяться, что, несмотря на все изменения, происходящие в Вооруженных Силах России, 6 ЦВКГ будет совершенствоваться и развиваться в области реабилитологии. Ведь для очень многих людей надежда на возвращение в строй, в жизнь связана именно с этим госпиталем.


На сегодняшний день в 6 ЦВКГ развернуто 22 лечебно-диагностических отделения, два лечебно-диагностических центра (психоневрологический и медицинской реабилитации), консультативное отделение и пять отдельных кабинетов (отоларингологический, офтальмологический, эндокринологический, эндоскопический и кожно-венерологический).

В госпитале трудятся высококвалифицированные сертифицированные специалисты, имеющие ученые звания и степени, обладающие большим опытом работы, владеющие оригинальными и уникальными методиками на основе современных наукоемких технологий, успешно решающие самые сложные задачи восстановительного лечения.

17 апреля 1989 г. министром обороны СССР генералом армии Д.Т. Язовым (с 1990 года – Маршал Советского Союза) было принято решение о создании нового Центрального военного клинического госпиталя для восстановительного лечения раненых, больных и пораженных военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота, членов их семей, офицеров в отставке, инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов-интернационалистов, служащих военного ведомства. Это решение было реализовано директивой Генерального штаба ВС СССР от 22 августа 1989 г. № 134/8/664 о создании 6 ЦВКГ как многопрофильного специализированного лечебно-профилактического учреждения.

А уже 15 сентября 1989 г. госпиталь начал фукционировать. Эта дата отмечается как день его основания.

Первым начальником госпиталя был назначен полковник медицинской службы Иван Ефимович Мороз, внесший большой вклад в завершение строительства и оснащение госпиталя, а также в формирование его коллектива. Заместителем по медицинской части был полковник медицинской службы В.М. Клюжев, который в 1990 году стал начальником госпиталя (с 1994 по 2006 год генерал-майор медицинской службы В.М. Клюжев возглавлял Главный ВКГ имени Н.Н. Бурденко). Под его руководством начались исследования по разработке теоретических основ системы медицинской реабилитации в Вооруженных Силах, налажены реабилитационные потоки в Московском регионе, создана материально-техническая база, усовершенствована организационно-штатная структура госпиталя.

В январе 1994 года начальником 6 ЦВКГ был назначен полковник медицинской службы Владимир Николаевич Иванов, заслуженный врач Российской Федерации (ныне – генерал-майор медицинской службы, профессор, доктор медицинских наук, академик Российской академии естественных наук). В период его руководства госпиталем была сформулирована концепция системы медицинской реабилитации в Вооруженных Силах РФ, сформирована научная школа госпиталя, повысилась его оснащенность современным реабилитационным лечебно-диагностическим оборудованием, оптимизирована организационная структура госпиталя.

В 2000 году начальником госпиталя был назначен заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, доцент полковник медицинской службы Сергей Анатольевич Белякин (ныне – начальник 3 ЦВКГ имени А.А. Вишневского), руководивший госпиталем до 2007 года.
До назначения в 2008 году начальником госпиталя кандидата медицинских наук полковника медицинской службы Владимира Егоровича Юдина эту должность временно исполнял заместитель начальника 6 ЦВКГ доктор медицинских наук полковник медицинской службы Андрей Андреевич Будко.

В госпитале введено и используется более 100 методов специализированного лечения. Некоторые из них уникальны или применяются лишь немногими лечебными учреждениями страны.

На базе 1-го кардиологического отделения (начальник отделения - полковник медицинской службы Игорь Евгеньевич Гузенко) сформирован кабинет кардиореспираторной реадаптации, в котором реализована концепция комплексного воздействия на состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

В физиотерапевтическом отделении (ФТО) (начальник отделения - полковник медицинской службы Елена Константиновна Азарова) представлены методы физиотерапии с использованием естественных (климато- и бальнеотерапия) и искусственных (преформированных) лечебных факторов (электро-, магнито-, свето-, лазеро-, водо-, термо-, парафинотерапия, лечение ультразвуком, ингаляционная терапия). Физиопроцедурами охвачены около 80% пациентов госпиталя.

В структуру центра медицинской реабилитации (начальник - доктор медицинских наук, полковник медицинской службы Виктор Викторович Матвиенко) входит отделение традиционной медицины (начальник - полковник медицинской службы Анатолий Михайлович Бурлак) с широким набором методов немедикаментозного воздействия: все виды рефлексотерапии, гирудотерапия, мануальная терапия, все виды массажа, терморелаксации, фитотерапии, аромотерапия.

В отделении лечебной физкультуры (ЛФК) (начальник - кандидат медицинских наук полковник медицинской службы Сергей Михайлович Стариков) используются большинство известных методов кинезотерапии, в том числе аппаратных, дыхательной гимнастики, сочетание ЛФК и термопроцедур.

Для унификации проводимых занятий ЛФК широко внедрены в практику различные тренажерные комплексы и спортивные снаряды, облегчающие возможность дозировать физическую нагрузку и направлять ее на строго определенные группы мышц. Эффективность использования тренажеров приближается к 100%. Все это позволяет широко применять тренажеры для реабилитации пациентов после операции на позвоночнике и различных неврологических проявлений остеохондроза позвоночника.

В состав психоневрологического центра (начальник - доктор медицинских наук, профессор полковник медицинской службы Александр Васильевич Белинский) входят психиатрическое отделение (начальник - кандидат медицинских наук полковник медицинской службы Михаил Викторович Лямин), два неврологических отделения (начальники - полковник медицинской службы Александр Дмитриевич Аннушкин, подполковник медицинской службы Владимир Станиславович Барбашов), отделение детоксикации (начальник - полковник медицинской службы Иван Шандровович Песков), лаборатория медико-психологических исследований и социально-трудовой реабилитации, психотерапевтический кабинет, кабинет психофизиологической диагностики и кабинет нейрофизиологических исследований (НФИ).

Лаборатория медико-психологических исследований и социально-трудовой реабилитации использует более 35 методов диагностики и психокоррекции (начальник лаборатории - кандидат медицинских наук подполковник медицинской службы в отставке Михаил Дмитриевич Дыбов).

Хирургической службой госпиталя (ведущий хирург - полковник медицинской службы Андрей Иванович Адонин), состоящей из хирургического, травматологического, ортопедического, урологического и стоматологического отделений, а также целого ряда лечебных подразделений (офтальмологического, отоларингологического, гинекологического кабинетов и кабинета лазерной коррекции зрения), проводятся такие виды высокотехнологичной медицинской помощи, как реконструктивно-пластические операции с использованием эндоскопических технологий при повреждении и заболеваниях суставов, наложение вазо-вазо анастомоза или вазо-эпидидианастомоза, эксимерлазерная кератотомия, реконструктивно-пластические операции органов мочеполовой системы. На базе урологического отделения (начальник - кандидат медицинских наук полковник медицинской службы Юрий Александрович Мягков) сформирован центр по медико-социальной реабилитации пациентов с эректильными дисфункциями. Целый ряд новых методик нашел применение в лечении пациентов с хроническим простатитом, начальными аденомами предстательной железы. Метод хирургической коррекции эректильной дисфункции - фаллопротезирование - стал применяться в госпитале впервые в Вооруженных Силах. Выполнено 20 операций военнослужащим и офицерам запаса. Эффективность восстановления функции - 100%. В конечном итоге операция является психокорректирующим фактором, позволяет решать вопросы профессиональной пригодности военнослужащих и сохранения их семей.

В кабинете лазерной коррекции зрения (начальник - доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ полковник медицинской службы Игорь Геннадьевич Овечкин) с помощью эксимерного лазера проводятся операции по коррекции аномалий рефракции у специалистов, выполняющих служебные обязанности в сложных условиях деятельности (летчики, подводники), проходят лечение пациенты с нарушениями рефракции, спазмом аккомодации, прогрессирующей близорукостью, зрительным утомлением. В травматологическом отделении госпиталя (начальник - полковник медицинской службы Сергей Николаевич Поправка) с 1989 года прошли протезирование 1504 военнослужащих. С 1995 по 2008 год прошли лечение 2542 участника боевых событий. Ежегодно в госпитале проходят медицинскую реабилитацию около 1000 раненых и участников боевых действий в Афганистане, Чечне, Таджикистане.

Заместителем начальника 6 ЦВКГ по воспитательной работе полковником Сергеем Николаевичем Арефьевым, ветераном боевых действий в Афганистане, на высоком уровне налажено духовное, морально-психологическое и культурно-досуговое обеспечение процесса медицинской реабилитации. Так, например, госпиталь регулярно посещают представители духовенства Русской Православной Церкви, других религиозных конфессий. Здесь дают благотворительные концерты известные артисты, организована шефская работа.

Беседовал капитан 1 ранга
Михаил СЕВАСТЬЯНОВ,
фото автора
Начальник 2-го неврологического отделения госпиталя
полковник медицинской службы Александр Аннушкин, ординаторы отделения
врач высшей категории Елена Кондукова и Мария Лагутина
Российское военное обозрение № 8 (67) август 2009
карта сайта | История США |