САВИЦКИЙ В., БАЛАШОВА О. ТРЕТЬЯ «МИРНАЯ МИССИЯ»


Полковник Вадим САВИЦКИЙ, Ольга БАЛАШОВА, фото авторов

Это были третьи по счету учения под названием «Мирная миссия», проводимые в рамках военного сотрудничества России и Китая. Первые, двусторонние, учения состоялись в августе 2005 года на Шандунском полуострове КНР. С российской стороны в «Мирной миссии-2005» были задействованы Сухопутные и Воздушно-десантные войска, Военно-воздушные силы (стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС), а также ВМФ (ракетные крейсеры и атомные подводные лодки). В учениях «Мирная миссия-2007», проведенных в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества на российской территории на полигоне Чебаркуль, кроме российских и китайских войск, приняли участие подразделения вооруженных сил Казахстана, Таджикистана и Киргизии.

С 22 по 26 июля 2009 г. НА ПОЛИГОНЕ ТАОНАНЬ недалеко от г. Байчен (северо-восток Китайской Народной Республики) прошла активная фаза совместного российско-китайского антитеррористического учения «Мирная миссии-2009». В учениях приняли участие около 3 тыс. военнослужащих с той и другой стороны, более 300 единиц наземной боевой техникм, в том числе танки Т-80У, боевые машины пехоты БМП-1 и 40 летательных аппаратов - истребители Су-27, штурмовики Су-25, бомбардировщики Су-2, военные транспортные самолеты Ил-76, вертолеты огневой поддержки Ми-24.

Активной фазе учений «Мирная миссия-2009» предшествовали трехраундовые консультации руководства военных ведомств России и Китая, проходившие поочередно в Москве и Пекине, а затем выработка сценария - темы, целей и задач совместных действий, согласование графиков доставки российских военнослужащих к местам размещения на территории КНР. Эта трудоемкая работа была проведена в рекордно короткие сроки - от принятия политического решения о проведении учения до начала выдвижения войск прошло всего 6 мес.

И уже 8 июля передовая группа от Дальневосточного военного округа пересекла границу, а к 15 июля на территории КНР в районе проведения учений была сосредоточена вся группировка российских войск. Переброска осуществлялась по железной дороге в общей сложностью пятью эшелонами (150 вагонов и платформ). В считанные дни были доставлены в район учений около 1,5 тыс. военнослужащих и более 160 единиц военной техники. Самолеты и вертолеты прибыли, конечно, сами - по воздуху и базировались на аэродромах Уланход и Цицикар.

Китайская сторона проявила максимум внимания и заботы к размещению, организации питания, обеспечению работы и отдыха российских военнослужащих, а также освещавших учение журналистов.

Так, военнослужащие обеих сторон были размещены в городке вблизи полигона. Солдаты и сержанты - в штатных военных палатках (российские военнослужащие - по 10 чел., китайские - по 11 чел.), в которых имелось все необходимое для полноценного отдыха в полевых условиях: кровати с комплектом белья, прикроватные тумбочки, столы, табуреты, освещение и др. уставные атрибуты. Офицеры размещались в общежитии в комнатах на 4 чел.

Российские журналисты (вначале -14, а потом еще 10), в числе которых были и три представительницы прекрасного пола, жили в благоустроенной городской гостинице «Байчен», откуда их ежедневно доставляли в лагерь, а затем и на полигон современным автобусом.

В городке были оборудованы спортивные площадки, кафе, пункт обмена валюты, универсальный магазин с разнообразным набором продовольственных и промышленных товаров, пункт обмена рублей на юани, пункты связи с возможностью телефонной связи через Интернет с любым городом в России и др.

В палаточных столовых пищу из китайских продуктов для российских военнослужащих готовили наши повара, а китайских - их кулинары. Россий-ские участники учений имели возможность ознакомиться и с особенностями национальной китайской кухни. Многим, правда, ряд блюд показался слишком острым. С учетом жаркой погоды всем участникам учения предоставлялась вода: в столовой и автобусах - в бутылках, в палатках - в кулерах.

Особо следует сказать, что обе стороны позаботились об обеспечении адекватного языкового общения участников. Прежде всего, всем участникам учений китайской стороной были предоставлены китайско-русские разговорники. А главное - на всех этапах «Мирной миссии» работали большие группы переводчиков с русского на китайский и с китайского на русский языки. Они особенно были востребованы в штабах, на пунктах управления, командирами частей и подразделений. По мнению обеих сторон, все это обеспечило должный уровень взаимопонимания во всех звеньях группировок войск.

Тренировки

Как и планировалось, до начала активной фазы учения на полигоне Таонань Шеньянского военного округа Народно-освободительной армии Китая (НОАК) были организованы совместные тактико-строевые тренировки российских и китайских подразделений, в том числе - с боевой стрельбой из всех видов табельного оружия. Особое внимание было уделено десантированию парашютно-десантным и десантно-штурмовым способами выброски. Одним словом, отрабатывались все возможные элементы антитеррористических действий, в том числе - при активной поддержке авиации.

Согласно оперативной директиве

В соответствии с согласованным сторонами планом учений 22 июля в г. Хабаровске были проведены военно-политические консультации начальников генеральных штабов вооруженных сил России и Китая генерала армии Николая МАКАРОВА и генерал-полковника Чэнь БИНДЭ. Они заслушали доклады руководителей учения с российской и китайской стороны генерал-лейтенанта Александра Студеникина и генерал-полковника Ма Сиотяня, а затем в присутствии журналистов подписали совместную оперативную директиву о проведении антитеррористической операции «Мирная миссия-2009» и вручили ее руководителям учения. Это означало старт учения.

Из Хабаровска начальники генеральных штабов на самолете прилетели в Байчен.

Что касается сценария учения, то, по условным решениям руководителей двух государств, предусматривалось проведение войсковой антитеррористической операции против «бандитов», напавших на населенный пункт, захвативших его и взявших в заложники мирных жителей - женщин, детей, стариков.

Мирные переговоры, которые провели местные власти с террористами, закончились безрезультатно. Потребовалось применение военной силы.

Как это сделать. офицеры, командовавшие войсками в ходе учения, моделировали операцию на компьютерах, картах, макете местности, сооруженном на ящиках с песком. Каждый командир получил конкретную задачу. Тщательно проигрывались все возможные варианты блокирования террористов в населенном пункте, подавление работы средств связи и управления бандформирований, удары штурмовой и фронтовой авиации и огонь артиллерии по заранее выявленным и точно определенным целям, высадка десанта на крыши захваченных домов, вывод из-под огня мирного населения, зачистка городка от засевших в укрытиях снайперов и гранатометчиков, от мин и других взрывоопасных предметов и устройств, другие этапы и эпизоды операции. К слову, замыслом антитеррористической операции было предусмотрено развитие событий по восьми различным сценариям.

Как отмечено выше, возможные практические действия подразделения вооруженных сил двух стран отрабатывали на протяжении пяти суток непосредственно на полигоне. А 23 июля была проведена генеральная тренировка с обозначенным противником и боевой стрельбой.

Активная фаза и заключительный аккорд

26 июля состоялась сама антитеррористическая операция - профессионально, динамично, мощно, впечатляюще. Ограничимся фотосюжетами.

С командного пункта за динамикой учебно-боевых действий войск, помимо китайских и российских официальных лиц, наблюдали представители и других государств - участников Шанхайской Организации Сотрудничества, военных атташатов при посольствах иностранных государств, аккредитованных в КНР, российские и китайские журналисты.

В тот же день была проведена итоговая пресс-конференция руководителей учений генерал-лейтенанта Александра Студеникина и генерал-полковника Чень Биндэ, положительно оценивших действия участников учения «Мирная миссия-2009».

Заключительным аккордом мероприятия стала церемония завершения учения - парад и награждение отличившихся военнослужащих китайской и русской сторон. В частности, были презентованы памятные медали «Мирная миссия-2009», которые, несомненно, сразу же стали мечтой коллекционеров.

Что касается общей оценки третьей «Мирной миссии», то ее высказали начальники генеральных штабов вооруженных сил России и Китая.

Так, генерал армии Николай Макаров, в частности, заявил, что учение такого масштаба, как «Мирная миссия-2009», стало важным событием в жизни вооруженных сил обеих государств. Они показывают всему мировому сообществу, что вооруженные силы России и Китая обладают всеми необходимыми возможностями для обеспечения стабильности и безопасности в регионе и способны решать задачи по противодействию характерным для нашего времени вызовам и угрозам. Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ особо подчеркнул, что совместные антитеррористические российско-китайские учения - это не дань моде, а конкретный вклад в подготовку наших Вооруженных Сил к совместному противодействию существующим в регионе угрозам безопасности. Именно поэтому нестабильная обстановка в мире и была взята в основу при разработке замысла данного учения.

В свою очередь начальник Генерального штаба НОАК генерал-полковник Чэнь Биндэ отметил озабоченность обоих государств и их вооруженных сил, вызываемую ядерными испытаниями и пусками баллистических ракет, проводимых КНДР.

Оба военачальника высоко оценили практические действия участников учения и важность полученного на нем опыта взаимодействия.

«Хэн хау»

Убывая 27 июля на Родину, российские журналисты искренне поблагодарили сопровождавших их китайских коллег за помощь в выполнении профессиональных задач, оперативное разрешение возникавших иногда организационных шероховатостей. «Хэн хау», - говорили мы. И китайские коллеги отвечали: «Все хорошо!» Эту фразу знали и постоянно использовали как приветствие все участники учения.

Хабаровск - Байчен - Москва
Российское военное обозрение № 8 (67) август 2009
карта сайта | История США |