Рабочий визит главы России в Таджикистан


30–31 июля Президент России Дмитрий Медведев находился с двухдневным рабочим визитом в Таджикистане.

В начале визита состоялась встреча глав пяти государств – Президента России Дмитрия Медведева, Президента Таджикистана Эмомали Рахмона, Президента Пакистана Асифа Али Зардари и Президента Афганистана Хамида Карзая. По итогам переговоров президенты России, Таджикистана, Афганистана и Пакистана приняли совместное заявление.

В документе главы государств подчеркнули озабоченность увеличением незаконного оборота наркотиков и призвали мировое сообщество предпринять дополнительные шаги в сотрудничестве с правительством Афганистана для борьбы с наркоугрозой. Президенты признали особую значимость расширения и укрепления взаимовыгодного экономического сотрудничества и отметили необходимость последовательной реализации договоренностей, достигнутых на встрече в рамках саммита Шанхайской Организации Сотрудничества в Екатеринбурге в июне 2009 года.

Также состоялись двусторонние переговоры Дмитрия Медведева и Эмомали Рахмона. Главы государств выразили удовлетворение итогами встречи с президентами Пакистана и Афганистана. Д. Медведев и Э. Рахмон обсудили также вопросы двустороннего сотрудничества.

На переговорах, продолжившихся в расширенном составе, Президент России отметил стратегический характер российско-таджикистанского взаимодействия. Стороны также подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии гидроэнергетических мощностей на территории Таджикистана.

31 июля президенты России и Таджикистана приняли участие в торжественной церемонии официального открытия Сангтудинской ГЭС-1, построенной при непосредственном участии российских компаний и финансовой помощи Москвы. В присутствии президентов подписан акт государственной приемки станции, и прошла церемония вручения госнаград России и Таджикистана ее строителям.

Д. Медведев и Э. Рахмон посетили российскую оптико-электронную станцию обнаружения и распознавания космических объектов (ОЭС) «Окно». Главы государств побывали на командном пункте ОЭС и оставили запись в книге почетных гостей.

Станция «Окно» работает в режиме боевого дежурства с марта 2004 года и является одним из самых эффективных средств системы контроля космического пространства Космических войск России.

Российское военное обозрение № 8 (67) август 2009
карта сайта | История США |