КЛИМЕЦ С. НОВЫЙ ОБЛИК, НОВЫЕ ЗАДАЧИ


Генерал-лейтенант
Сергей КЛИМЕЦ,
командующий
Железнодорожными
войсками

ПО ЖЕЛЕЗНЫМ ДОРОГАМ РОССИИ, протяженность которых составляет свыше 86 тыс. км, осуществляется более 85% грузопассажирских перевозок. В военное время именно эта транспортная система будет осуществлять более 95% основных объемов мобилизационных, оперативных, эвакуационных и снабженческих перевозок. Разрушение, выход из строя железнодорожных объектов или иной сбой в работе железнодорожного транспорта в мирное время может нанести существенный ущерб экономике. В военное время последствия могут быть куда более серьезными.

Под влиянием технического прогресса, особенно на модернизацию вооружения, меняются методы ведения войн. При этом значение транспортной инфраструктуры не уменьшается. Опыт боевых операций в Югославии, Афганистане, Ираке в конце XX-го – начале XXI веков показывает, что войска НАТО старались поражать одними из первых, с использованием высокоточного оружия, транспортные объекты. Так, в ходе боевых действий в Югославии силами объединенной группировки ВВС стран – участниц НАТО после двух массированных авиационных ударов были разрушены все мосты через р. Дунай.

В Российском государстве железнодорожный транспорт на протяжении более чем полутора столетий играл и продолжает играть особую роль в системе национальной безопасности. Для того чтобы обеспечить готовность железных дорог и железнодорожных объектов к действиям в любых, в том числе боевых условиях, необходимо проводить заблаговременные мероприятия. Как в мирное, так и военное время эти мероприятия организуются и проводятся при непосредственном участии Железнодорожных войск (ЖДВ).

Славная история

Железнодорожные войска России ведут отчет своей истории от 6 августа 1851 г., когда император Николай I на завершающем этапе строительства Санкт-Петербурго-Московской железной дороги утвердил Положение о составе управления Санкт-Петербурго-Московской железной дороги. В соответствии с этим Положением и были созданы первые специальные воинские формирования для охраны и эксплуатации железной дороги.

А уже через четверть века, в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., военные железнодорожники успешно справились со стоящими перед ними непростыми задачами и обеспечили непрерывное снабжение соединений русской армии по построенному ими железнодорожному участку Бендеры – Галац.

В ХIХ веке военные железнодорожники также отличились во время 2-й Ахалтекинской экспедиции (1880-1881 гг.). Впервые в мире в условиях песчаной, безводной пустыни ими была построена 217-верстовая железная дорога, способствовавшая существенному укреплению позиций России в Закаспийском регионе.

В ходе Первой мировой войны (1914-1918 гг.) Железнодорожные войска построили около 300 км ширококолейных и до 4000 км узкоколейных железных дорог, восстановили более 4600 км верхнего строения пути и почти 5000 км телефонно-телеграфных линий железнодорожной связи.

Восстановление железнодорожного полотна
Весом вклад военных железнодорожников в победоносное завершение Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Выполняя поставленные задачи в тяжелых, чаще всего боевых условиях, они восстановили около 120 тыс. км путей, более 15 тыс. мостов и труб, построили свыше 10 тыс. км новых железнодорожных путей, обезвредили и уничтожили более 2 млн мин и фугасов. Личный состав войск проявил высочайшее мастерство, волю и мужество, самоотверженность и героизм при обороне Москвы и Ленинграда, в битвах под Сталинградом и на Курской дуге, во время освободительных операций в Украине, Белоруссии, Молдавии и Прибалтике, странах Восточной Европы и Германии.

25 апреля 1945 г. в разгар боев за германскую столицу военный железнодорожник сержант Иван Егорович Лесников привел по пути, восстановленному войсками, первый советский поезд в Берлин. Действия воинов-железнодорожников в годы Великой Отечественной войны получили самую высокую оценку. Звание Героя Советского Союза (посмертно) присвоено сержанту Виктору Петровичу Мирошниченко. 26 военнослужащим присвоено звание Героя Социалистического Труда, более 35 тыс. чел. награждены орденами и медалями.

После окончания Великой Отечественной войны Железнодорожные войска активно участвовали в восстановлении и реконструкции разрушенных железных дорог, строительстве новых железнодорожных магистралей. Наиболее значительными из них являются линии Абакан – Тайшет, Ивдель – Обь, Тюмень – Сургут и, конечно же, Байкало-Амурская магистраль, 35-летие с начала строительства которой отмечалось в этом году.

Подразделения войск неоднократно привлекались к ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, в том числе катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, землетрясения в Армении.

Войска приняли самое активное участие в проведении контртеррористической операции в Чеченской Республике. Подразделения, входившие в состав Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, обеспечили разминирование, восстановление, техническое прикрытие и эксплуатацию железных дорог и железнодорожных объектов на территории республики. В результате были созданы условия для бесперебойного обеспечения всем необходимым местного населения и военнослужащих группировки. Находясь в сложных, подчас экстремальных условиях, личный состав ЖДВ продемонстрировал высокую организованность и выучку, мужество и героизм. Действия военных железнодорожников в Чеченской Республике еще раз подтвердили их возможности и исключительную роль при выполнении восстановительных работ на железнодорожном транспорте в боевой обстановке.

Боевая учеба и ратный труд на благо Отечества

6 августа 2009 г. Железнодорожным войскам исполняется 158 лет. Свой очередной день рождения войска встречают напряженной боевой учебой и ратным трудом на благо Отечества. Сегодня войска решают задачи, определенные Правительством РФ, министром обороны РФ, начальником Тыла Вооруженных Сил РФ – заместителем министра обороны РФ. В войсках, согласно плану подготовки, проводятся все необходимые мероприятия по поддержанию соединений, воинских частей и организаций в постоянной боевой и мобилизационной готовности.

В целях подготовки личного состава к выполнению задач по штатному предназначению проводятся командно-штабные учения, тренировки и тактико-специальные учения. Так, в 2008 году настоящей школой для дальнейшего развития и совершенствования войск стало их участие в учениях: командно-штабных – «Восток-2008», «Центр-2008», «Стабильность-2008»; специальном – по тыловому обеспечению войск «Ресурс-2008»; командно-штабном – по управлению войсками с определением производственных возможностей отдельного путевого железнодорожного батальона; тактико-специальных – с отдельными понтонно-мостовыми батальонами, в ходе которых в заданные сроки были наведены наплавные железнодорожные мосты через р. Волгу у г. Ярославля и волжский затон у г. Волжского Волгоградской области.

В первом полугодии 2009 года в соответствии с планом подготовки войск также было проведено более 30 командно-штабных учений, тренировок и тактико-специальных учений. В июне-июле этого года военные железнодорожники вместе с военнослужащими различных частей Северо-Кавказского военного округа, военными моряками Черноморского флота, подразделениями Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД России и представителями других силовых структур приняли участие в командно-штабном учении «Кавказ-2009», где в целом продемонстрировали высокий профессионализм и способность обеспечить выполнение поставленных задач. Во втором полугодии ЖДВ предстоит принять участие в таких крупных учениях, как оперативно-стратегическое – «Запад-2009» и оперативно-тактическое – «Ладога-2009».

Свое специальное мастерство личный состав войск отрабатывает в классах и на полигонах, а также в ходе выполнения учебно-практических работ по ремонту подъездных путей, находящихся в оперативном управлении Министерства обороны Российской Федерации. В 2008 году в ходе выполнения поставленных задач на 28 объектах Минобороны России было отремонтировано более 55 км железнодорожных путей.

Высокий уровень своего профессионального мастерства войска в очередной раз подтвердили во время оказания гуманитарной помощи Республике Абхазия. С мая по август 2008 года был успешно восстановлен железнодорожный участок Сухуми – Очам-чире протяженностью более 50 км, отремонтировано девять железнодорожных мостов, заменено более 11,5 тыс. деревянных шпал, осуществлен ремонт рельсо-шпальной решетки на участке протяженностью более 45 км.

В нынешнем году личный состав продолжает совершенствовать свое мастерство в ходе выполнения учебно-практических работ на реальных объектах. Согласно указаниям начальника Тыла ВС РФ – заместителя министра обороны РФ, в 2009 году военные железнодорожники выполнят ремонт подъездных путей на 20 объектах Министерства обороны РФ.

К новому, перспективному облику

Важнейшая задача, стоящая перед Железнодорожными войсками в 2009 году, заключается в проведении первоочередных мероприятий по выходу войск на новый, перспективный облик.

«У России сегодня есть уникальные возможности для создания высокоэффективной армии», – заявил на расширенном заседании Коллегии Министерства обороны Президент Российской Федерации – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ Дмитрий Медведев. По его словам, «даже, несмотря на трудности финансового характера, у нас никогда не было столь благоприятных условий за всю историю современной России, чтобы создать современные и высокоэффективные Вооруженные Силы». Также Верховный Главнокомандующий ВС РФ отметил, что «современная, хорошо обученная и укомплектованная новейшими видами вооружений армия является залогом нашей обороноспособности, гарантией защиты страны от любой потенциальной угрозы или попыток силового давления и принципиальным условием уверенного развития России, роста национальной экономики и благосостояния граждан». Для того чтобы такая армия у России, наконец, появилась, необходимо серьезно поработать. По словам Президента РФ, отдавая приоритет стратегическим ядерным силам и качественно повышая их боеготовность, необходимо перевести все боевые части и соединения в категорию постоянной готовности, а также оснастить их новейшими вооружениями.

В Железнодорожных войсках сегодня проводится серьезная ответственная работа по их выводу на новый перспективный облик. Итогом проводимых мероприятий станет:

  • перевод всех соединений и воинских частей в категорию постоянной готовности;
  • повышение эффективности системы управления;
  • оснащение современными образцами вооружения и военной техники;
  • совершенствование системы подготовки кадров и военного образования;
  • обеспечение военнослужащих достойным денежным содержанием, постоянным и служебным жильем.

В рамках утвержденного Президентом России перспективного облика Вооруженных Сил РФ Железнодорожные войска будут являться составной частью сил, участвующих в обеспечении обороны страны. В соответствии с данной программой до конца 2009 года в войсках завершится формирование органов военного управления, четырех территориальных командований, отдельных железнодорожных бригад, в состав которых войдут части постоянной готовности, а также воинских частей и организаций центрального подчинения. Все происходящие в войсках преобразования осуществляются и будут осуществляться впредь без снижения их боеготовности, качества управления, уровня укомплектованности и технического состояния вооружения, военной и специальной техники.

В соответствии с Концепцией развития вооружения, военной и специальной техники Железнодорожных войск на период до 2015 года проводится работа, направленная на сохранение производственного потенциала войск (при сокращении численного состава) за счет проведения перспективных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, внедрения и накопления новых образцов специальной техники, использования современных ресурсосберегающих технологий.

Сегодня на повестке дня одной из главных задач в этом направлении является последовательная замена устаревших образцов на современные, более производительные средства технического вооружения. Благодаря проведению этих мероприятий, в ближайшие годы предполагается добиться сохранения и дальнейшего повышения роста технической оснащенности, энерговооруженности, мобильности воинских частей и соединений войск, уменьшения личного состава при сохранении производственных возможностей.

К учебному бою готовы
Совершенствование системы подготовки кадров

Формирование нового облика войск невозможно без совершенствования системы подготовки кадров и военного образования. В настоящее время в Железнодорожных войсках кадровыми органами проводится комплекс мероприятий по аттестации и переназначению офицерского состава на вновь создаваемые должности.

В текущем году в рамках реформировании военного образования Военно-транспортный университет Железнодорожных войск реорганизуется в институт. При этом путем объединения по родственным специальностям сокращается на треть количество кафедр. Стало больше факультетов – добавились факультет переподготовки и повышения квалификации и факультет подготовки сержантского состава. На этом факультете будет проводиться подготовка сержантов (старшин) для замещения должностей командиров взводов Железнодорожных войск. Комплектование курсантов на обучение по пяти военно-учетным специальностям планируется осуществлять из числа рядового и сержантского состава войск, проходящих военную службу по контракту, и граждан, пребывающих в запасе. Первый набор в количестве 100 курсантов начинает в этом году учебу по программам Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования по родственным специальностям.

Комплектование остальных должностей сержантского состава будет производиться за счет подготовки военнослужащих по призыву в учебных воинских частях ЖДВ, а также за счет комплектования должностей военнослужащими по контракту.

Социальное обеспечение военнослужащих ЖДВ

Важнейшей задачей для руководства Железнодорожных войск в ходе перехода к новому облику Вооруженных Сил также является создание необходимых социальных условий для службы всех категорий военнослужащих. Работа здесь строится на основе определенных Стратегией социального развития Вооруженных Сил РФ на период до 2020 года направлений деятельности по удовлетворению социальных потребностей военнослужащих, лиц гражданского персонала, а также граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. В центре особого внимания, конечно же, находятся вопросы улучшения жилищных условий семей военнослужащих. Решение данного вопроса осуществляется комплексно, по многим направлениям за счет:

  • накопительно-ипотечной системы обеспечения жильем;
  • собственного строительства;
  • реализации Государственных жилищных сертификатов;
  • приобретения жилья за счет бюджетных средств Минобороны РФ.

Накопительно-ипотечная система реализуется в отношении самой перспективной части офицерского состава – молодых офицеров, на которых в будущем ляжет основной объем задач по обучению и воспитанию личного состава, формированию нового облика ЖДВ. Уверен, что у нас есть все возможности для того, чтобы в 2010 году практически обеспечить постоянным жильем всех нуждающихся, а к концу 2012 года сформировать фонд служебного жилья.

Мы осознаем объем и напряженность предстоящей работы. Но это работа, еще раз подчеркну, плановая, реальная и ресурсно-обеспеченная. Большую помощь и поддержку в ней оказывает нам командование Тыла Вооруженных Сил РФ и лично начальник Тыла Вооруженных Сил РФ – заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков.

Уверен, что все мероприятия по формированию перспективного облика Железнодорожных войск будут выполнены полностью и в срок.

КЛИМЕЦ Сергей Владимирович родился 4 мая 1958 г. в г. Слюдянка Иркутской области. Окончил Ленинградское высшее военное училище Железнодорожных войск и военных сообщений (1983 г.), Военную академию тыла и транспорта (1994 г.). Службу проходил в должностях командира путевого взвода, роты, отдельного путевого железнодорожного батальона, начальника штаба отдельной железнодорожной бригады.
С 1995 года – командир отдельной железнодорожной бригады, с 1997-го – начальник штаба – первый заместитель командира железнодорожного корпуса. С 2000 года – командир железнодорожного корпуса, с 2005 года – начальник штаба – первый заместитель командующего Железнодорожными войсками. Указом Президента РФ от 1 марта 2008 г. назначен командующим Железнодорожными войсками.
Награжден орденом «За военные заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.
Заслуженный военный специалист Российской Федерации, почетный железнодорожник, почетный транспортный строитель РФ.

Российское военное обозрение № 8 (67) август 2009
карта сайта | История США |