«Ладный»: абордаж без жертв


18 августа министр обороны РФ доложил Президенту РФ Дмитрию Медведеву подробности операции по освобождению сухогруза Arctic Sea, захваченного 24 июля с.г. в шведских территориальных водах интернациональной бандгруппой (четыре гражданина Эстонии, два гражданина Латвии и два гражданина России).

Под давлением бандитов экипаж судна (15 чел.) вывел его в точку в 300 милях от о-вов Кабу Верде (Зеленого Мыса). Там его и обнаружил сторожевой корабль «Ладный», направленный на поиск бандитов по указанию Президента РФ в составе группы кораблей Черноморского флота.

По словам Анатолия Сердюкова, четко скоординированная операция Военно-морского флота и ВВС по поиску и освобождению экипажа судна прошла без единого выстрела. Захватчики сдались морским пехотинцам без сопротивления и находятся под стражей. Члены экипажа сухогруза Arctic Sea эвакуируются на Родину.

На о-ва Зеленого Мыса отправлена группа следователей Главного следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ, чтобы на месте разобраться с этим резонансным происшествием и допросить захватчиков, осмотреть сухогруз.

Сухогруз принадлежит финской компании, нанявшей архангельских моряков для выполнения рейса по доставке пиломатериалов из порта Якобстал (Финляндия) в алжирский порт Беджайа. Рейс начался 22 июля и должен был завершиться 4 августа. Информационную помощь в поисках судна оказывала России НАТО.

Российское военное обозрение № 8 (67) август 2009
карта сайта | История США |