КОШКИН А. ИСЧЕРПАН ЛИ КОНФЛИКТ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ?


Полковник запаса
Андрей КОШКИН,
доктор политических наук,
профессор

ПОДОБНЫМ ВОПРОСОМ задаются сегодня многие не только в нашей стране, но и в других государствах мира.
Ответы на этот вопрос и многие другие связанные с ним проблемы содержатся в труде, созданном по инициативе Института стратегических оценок и анализа, Ассоциации военных политологов, кафедры политологии Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова («Вооруженный конфликт в Южной Осетии и его последствия». – М.: Издательский дом «Красная звезда», 2009. – 160 с.) .

Данное научное издание – результат тщательного анализа и осмысления драматических событий на Кавказе, произошедших в августе 2008 года. При этом авторы сосредоточились на анализе в основном политической составляющей произошедшего конфликта. Создатели книги вполне обоснованно исходят из того, что последствия событий августа прошлого года будут иметь долговременный характер. К тому же, как утверждается в издании, было бы неправомерно ограничивать последствия произошедшего пределами Кавказского региона.

Сегодня уже у большинства серьезных исследователей и политологов не вызывает сомнений то, что конфликт, прошедший на довольно ограниченной территории, – локальное событие по своим пространственно-географическим и временным параметрам. Однако в августе 2008-го для многих в мире, и в первую очередь для режима М. Саакашвили, реакция российского руководства на действия грузинской стороны, выразившаяся в столь решительном и оперативном применении военной силы, оказалась весьма неожиданной и даже шокирующей. Признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, равно как и последующее решение о размещении на территориях этих республик российских военных баз, были вынужденными, но необходимыми шагами. И то, и другое вызвало сильный общественный резонанс и неоднозначные оценки во всем мире.

Предисловие к книге написано известным российским военачальником доктором военных наук, профессором генералом армии В.Н. Лобовым. Авторы статей – известные в экспертном и научном сообществе люди. Свои материалы представили член-корреспондент Российской академии наук (РАН) А.Г. Арбатов, представители Ассоциации военных политологов С.А. Мельков, В.К. Белозё-ров, О.Н. Забузов, А.Н. Перенджиев, вице-президент Коллегии военных экспертов генерал-майор А.И. Владимиров. Ряд материалов подготовлен сотрудниками Института стратегических оценок и анализа С.В. Демиденко, А.П. Денисовым, Н.П. Савкиным и директором института, главным редактором журнала «Вестник аналитики» генерал-майором В.А. Гусейновым. Весьма интересные размышления представили и профессора А.И. Селиванов (Академия экономической безопасности МВД России) и В.В. Серебрянников (Институт социально-политических исследований РАН).

В результате в фокусе экспертного анализа оказались различные компоненты конфликта с его разносторонними и неоднозначными последствиями. А.Г. Арбатов оценивает изменения, произошедшие в сфере международной безопасности, с учетом перспектив новой «холодной войны» между Россией и странами Запада. В.К. Белозёров в своей статье делает выводы для оборонной политики России, прогнозирует последствия для Кавказского региона. Материал О.Н. Забузова посвящен анализу действий противоборствующих сторон, развернувшихся в информационном пространстве. С.А. Мельков рассматривает прошедший конфликт в качестве катализатора, вызвавшего реформирование Российских Вооруженных Сил. А.Н. Перенджиев находит в действиях грузинской стороны признаки террористической войны. А.И. Селиванов остро ставит вопрос о необходимости оценивать итоги конфликта и действий России через призму их соответствия интересам всей российской нации, а не только интересам, например, олигархии. С учетом событий на Кавказе В.В. Серебрянников рассматривает проблему предотвращения войн и конфликтов. Весьма интересны и злободневны и другие имеющиеся в книге материалы.

Отличительной стороной издания является беспристрастный взгляд на ситуацию и действия сторон. В ряде случаев делаются весьма нелицеприятные выводы. Но может ли без них настоящее научное исследование считаться состоявшимся? Видимо, нет.

К тому же не может не привлекать весьма конструктивный характер подачи материала, пусть даже при его определенной неоднозначности. В книге содержится не только анализ, но и излагаются весьма конкретные, разумные и взвешенные предложения, имеющие практическую направленность.

Строго говоря, рецензируемое издание является во многом пилотным проектом. Составители и авторы не претендуют на исчерпывающий и строго структурированный анализ конфликта и связанных с ним событий. Но привлекает то, что авторы, излагая свое видение ситуации, свободны в своих предпочтениях, суждениях и оценках. Отсутствие же единого стиля изложения, высокая эмоциональная насыщенность ряда статей говорят лишь о самостоятельности авторов.

Заинтересованный читатель найдет в предлагаемом издании пищу для серьезных размышлений и выводов. Тем более что, к сожалению, нет оснований считать конфликт августа 2008 года на Кавказе завершившимся. Нельзя исключать возможности и нового обострения ситуации.

Представляется, что книге гарантировано высокое внимание широкого круга читателей, так или иначе интересующихся проблемами национальной и международной безопасности. Вместе с тем, как совершенно верно указано в аннотации, приоритетной целевой группой издания являются те представители органов власти и российского экспертного сообщества, деятельность которых связана с подготовкой и принятием решений в сфере обороны и безопасности.

Российское военное обозрение № 8 (67) август 2009
карта сайта | История США |