МУСТАФИНА О. ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ СЛУЖБЫ В АРМИИ


Оксана МУСТАФИНА, фото Юрия МУХИНА

ВОПРОСОМ «ГДЕ, КАК И КОМУ готовить юношей к военной службе?» задаются многие: государственные руководители различного уровня, в том числе Вооруженных Сил и других силовых структур Российской Федерации, сами молодые люди допризывного и призывного возрастов. Актуальным это стало в последнее время, когда срок военной службы сократился до одного года. Ни у кого уже не вызывает сомнения, что молодые люди должны призываться в Вооруженные Силы, уже имея представление о своих будущих обязанностях и умея их выполнять.

Как осуществлять эту непростую работу обсудили участники двухдневного семинара руководителей военно-патриотических клубов и оборонно-спортивных организаций, проведенного в начале лета в г. Тамбове Союзом десантников России (СДР). Эта организация занимается защитой и реализацией гражданских прав и свобод, повышением социального статуса ветеранов, военнослужащих, инвалидов и членов их семей в деле патриотического, духовно-нравственного воспитания, укрепления патриотических и десантных традиций в обществе.

Как отметил председатель центрального совета СДР Павел Поповских, Тамбовская земля была выбрана местом проведения семинара не случайно. Здесь на высоком уровне реализуется программа патриотического воспитания молодежи, активно работает региональное отделение СДР, имеется хорошая база для проведения военно-полевых занятий и многое другое.

В семинаре приняли участие представители более 20 городов России: Иваново, Москвы, Нижнекамска, Орла, Пензы, Рязани, Тулы, Ульяновска и других мест. Среди них были представители Минобороны России, в том числе военных комиссариатов, учреждений РОСТО, администраций городов и субъектов Российской Федерации, преподаватели и руководители клубов и учреждений, занимающихся военно-патриотическим воспитанием молодежи.

В первый день были обсуждены состояние, перспективы и стратегия развития военно-патриотического воспитания и оборонно-спортивной подготовки молодежи.

Одним из ключевых моментов семинара стал круглый стол, посвященный реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы».

В течение второго дня участники семинара знакомились с особенностями и возможностями военно-патриотического воспитания в полевых условиях. На полигоне воинской части, дислоцированной в Тамбовской области, был проведен ряд инструкторско-методических занятий со старшеклассниками одной из средних школ Пичаевского района Тамбовской области, в том числе по оборудованию полевого лагеря для проживания школьников, огневой подготовке с выполнением стрельб из стрелкового оружия. Особо были обсуждены меры безопасности при проведении полевого сбора с детьми 13-17 лет. Шефы одной из воинских частей Воздушно-десантных войск (ВДВ) организовали также показ вооружения, снаряжения, экипировки и формы одежды военнослужащих ВДВ и войск специального назначения.

– Ребята приезжают на сборы не первый раз, – рассказал Владимир Жмыров, начальник отдела образования Пичаевского района. – Становится хорошей традицией отправлять 10-классников на недельные сборы. И надо отметить, что все они очень довольны. Здесь у них есть возможность посмотреть на военную технику и, тем более, поработать на ней. А еще – армейский режим. Можно сказать, генеральная репетиция службы в армии.

В свою очередь Алексей Кондратьев, заместитель командира воинской части (по общественной линии – председатель наблюдательного совета Тамбовского регионального отделения СДР), подчеркнул:

– Этот семинар – очень хороший дополнительный стимул для организации новых мероприятий военно-патриотической направленности. Кроме Тамбовского регионального отделения СДР, постоянно занимающегося военно-патриотическим воспитанием молодежи, в Тамбовской области и других субъектах Российской Федерации имеется много молодежных клубов и объединений, которым также необходимы знакомство с новыми методиками реализации программ патриотического воспитания и обмен опытом практической работы.

Российское военное обозрение № 8 (67) август 2009
карта сайта | История США |