«СТРЕЛА», «ТУНГУСКА» И «ИГЛА»


С 21 ПО 26 ИЮЛЯ В г. ЕЙСКЕ на базе 726-го учебного центра войск противовоздушной обороны (ПВО) Сухопутных войск прошел заключительный этап Всеармейского состязания командиров батарей, вооруженных зенитными ракетными и артиллерийскими комплексами ближнего действия. В финале конкурса приняли участие офицеры, занявшие первые места в военных округах и учебных центрах войск противовоздушной обороны, береговых войсках ВМФ и Воздушно-десантных войсках.

Как пояснил руководитель Всеармейских состязаний начальник отдела боевой подготовки Управления начальника войсковой ПВО ВС РФ полковник Игорь Сукристов, состязания между командирами батарей возобновились в 2000 году и с тех пор проводятся регулярно. В этом году финалу конкурса предшествовали два предварительных этапа. Участники третьего, финального этапа состязаний уже стали лучшими на отборочных этапах сначала в своих частях, а рзатем и в округах или родах войск.

Оценка конкурсантов осуществлялась по тактической, специальной, технической, огневой и физической подготовке. Учитывая высочайший уровень профессионального мастерства офицеров Ейского учебного центра, составлявших костяк отборочной комиссии, спрос с участников конкурса был очень высоким. Разумеется, все вышеперечисленные дисциплины офицеры отрабатывали применимо к своим специализациям, составляющим основу войсковой ПВО: работа шла на зенитном пушечно-ракетном комплексе «Тунгуска» , зенитной самоходной установке «Шилка» , зенитном ракетном комплексе (ЗРК) «Стрела-10» , переносном зенитном ракетном комплексе «Игла» и зенитных установках ЗУ-23. График конкурсных заданий был разработан таким образом, что занятия в учебных классах на всевозможных тренажерах чередовались с обязательной полевой практикой в непосредственном контакте с техникой, широко представленной на полигоне учебного центра.

Особое внимание уделялось тактической подготовке командиров подразделений. В ходе обязательной, по условиям конкурса, полевой тактической летучки офицерам пришлось доказывать свою командирскую зрелость при организации скрытного выдвижения к огневым позициям, воздушного прикрытия войск, инженерного и тылового обеспечения, обустройстве ложных позиций, а также знание боевых возможностей вверенной техники, огневых сил и средств вероятного противника, их тактико-технические характеристики. Одновременно анализировалось умение командира батареи доходчиво и грамотно ставить задачу подчиненным. Кроме того, проверялась штабная выучка, то есть оформление приказов и детальное нанесение на карту сложившейся оперативной обстановки в зоне ответственности зенитной ракетной батареи или дивизиона. Стоит признать, что все конкурсанты с этими нелегкими задачами справились с честью.

- Командиры батарей принимают участие во Всеармейских состязаниях именно для того, чтобы показать уровень индивидуальной подготовки. А это, в свою очередь, означает, что каждый из них в состоянии на высоком уровне подготовить подчиненный личный состав, - рассказал журналистам начальник отдела боевой подготовки Управления начальника войсковой ПВО ВС РФ полковник Игорь Сукристов.

На сегодняшний день в каждой части постоянной готовности Сухопутных войск, береговых войск ВМФ и Воздушно-десантных войск по штату обязательно предусмотрен зенитный ракетный (артиллерийский) дивизион - подразделение войсковой ПВО. Все эти подразделения комплектуются военнослужащими по контракту, а значит и спрос с командиров батарей таких частей соответствующий. Для подразделений постоянной готовности полкового звена проводятся тактические учения с боевой стрельбой: два раза в год в каждый период обучения.

В личном зачете по стрельбе из стрелкового оружия сильнее всех оказался командир взвода зенитной артиллерийской батареи десантно-штурмовой бригады старший лейтенант Игорь Краев. Он показал лучший результат при выполнении упражнения курса стрельб из пистолета Макарова - 25 очков из 30 возможных. По словам победителя, самым сложным оказалось справиться с волнением. Да и боковой ветер при стрельбе заставлял вносить свои коррективы.

Командиру зенитной ракетной батареи зенитного дивизиона мотострелкового полка из Северо-Кавказского военного округа (СКВО) старшему лейтенанту Дмитрию Пронькину лучше других далось вождение техники. Он без труда откатал «на отлично» нормативы по вождению многоцелевого тягача легкого бронированного. По его оценке, танкодром учебного центра - «цветочки» , по сравнению с родным танкодромом в СКВО.

Максимальное количество баллов можно было получить за специальную подготовку, которая помимо теоретической части включала в себя еще и выполнение тактических стрельб из штатного вооружения батареи. Каждый из участников должен был самостоятельно выявить и уничтожить цель. Лучше других с этой задачей справились командиры батарей боевых расчетов ЗРК «Стрела-10». Прямым попаданием ракеты в мишень из зенитного ракетного комплекса командир батареи старший лейтенант Дмитрий Пронькин обеспечил себе неоспоримую победу во Всеармейском состязании. Даже немного пропустив команду 10-секундной готовности, когда мишень уже была в воздухе, он успел сориентироваться и произвел пуск ракеты в фотоконтрастном режиме. Стрельба по мишени в инфракрасном канале в этом случае означала бы лишь потерю времени.

Легкость, с которой лидер соревнований подходил к каждому испытанию, поражала организаторов состязаний: ни на одном испытании он не уступал своим соперникам. Как отметил наставник конкурсантов преподаватель учебного центра капитан Алексей Евсеев, уже на занятиях по тактической и специально-технической подготовке было заметно, что офицер хорошо подготовлен как в теоретическом, так и в практическом плане. А на стрельбах, по словам инструктора, его спокойствию можно было только позавидовать. В заключительный день соревнований за круглым столом участники Всеармейского состязания командиров батарей могли непосредственно с первыми лицами управления войсковой ПВО обсудить наболевшие вопросы, выявить трудности и проблемы боевой учебы и повседневной жизни подразделений.

- Проводя состязание, мы видим уровень командиров зенитных батарей, определяем слабые места в их подготовке и делаем выводы о том, на что стоит обратить особое внимание, - подчеркнул полковник Игорь Сукристов.

Подводя итоги конкурса, стоит отметить еще одну особенность: его конкурсанты были значительно моложе участников прошлых лет. Из 17 командиров - восемь старших лейтенантов, которые находятся в должности всего три года. По оценке организаторов Всеармейских состязаний, увеличение интенсивности боевой подготовки в частях постоянной готовности позволило значительно улучшить уровень выучки подразделений войсковой ПВО. Этот качественный показатель отразился и на результатах конкурса. Уже в ближайшие месяцы участники состязаний побывают на полигоне Учебного центра войсковой ПВО со своими штатными подразделениями. С 10 августа до середины октября здесь пройдет осенний этап тактических учений с боевой стрельбой.

Российское военное обозрение № 8 (55) август 2008
карта сайта | История США |