Сбор-поход кораблей Северного флота


15-19 июля. Главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Высоцкий и начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск МО РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов проверили боевую готовность Северного флота (СФ) в ходе сбор-похода кораблей СФ.

В сбор-походе кораблей Северного флота участвовали корабли всех классов, включая атомные и дизельные подводные лодки. Были проведены тактические учения группировок разнородных сил, комплексные мероприятия по подготовке сил флота в составе соединений и тактических групп, совершенствованию морской, воздушной и полевой выучки личного состава, отработке вопросов управления и организации взаимодействия, а также проверена готовность органов военного управления флота к руководству подчиненными силами.

Главнокомандующий ВМФ посетил, в частности, тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Советского Союза Н.Г. Кузнецов», где ознакомился с техническим состоянием корабля, а также с организацией работы по комплектованию экипажа военнослужащими контрактной службы. Адмирал Владимир Высоцкий также осмотрел объекты береговой инфраструктуры главной военно-морской базы СФ в Североморске, проверил условия базирования подводных лодок в Гаджиево.

Начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск МО РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов присутствовал на учениях в соединении морской пехоты, а также наблюдал за торпедными стрельбами с борта атомной подводной лодки «Вепрь».

Российское военное обозрение № 8 (55) август 2008
карта сайта | История США |