МИРНЫЙ ПОДВИГ СПЕЦСТРОЕВЦЕВ


ЕЩЕ ДВА ГОДА НАЗАД МРАЧНЫЕ РУИНЫ НА УЛИЦАХ СТОЛИЦЫ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ напоминали о недавней войне. Но уже сегодня от многолетних травм в г. Грозном почти не осталось и следа. Люди живут мирной жизнью в новых домах, дети ходят в ясли, детские сады, школы. Работают поликлиники, больницы, магазины, дома культуры, развивается транспортная сеть.

В соответствии с поручением Президента РФ на Спецстрой России в начале 2006 года была возложена ответственная задача по разборке завалов и демонтажу разрушенных зданий в г. Грозном. Именно этот момент для всех жителей республики стал судьбоносным - заработал единый механизм по восстановлению Чеченской Республики. В кратчайшие сроки в соответствии с распоряжением Правительства РФ и согласно приказу директора Федерального агентства специального строительства генерала армии Николая Аброськина в г. Грозном было сформировано строительное управление, которое всего за полтора года сделало, казалось бы, невозможное…

Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление специального строительства № 42 при Спецстрое России» (ФГУП «УСС № 42») было образовано в феврале 2006 года и с первых же дней начало оперативно выполнять поставленные перед ним задачи. Пока в республику дополнительно доставлялась новая строительная техника, доукомплектовывался личный состав, создавалась материально-техническая база, все первоочередные работы по разборке завалов уже велись полным ходом с проведением инженерной и радиационной разведки.

За короткое время на территории пос. Ханкала были развернуты склады, заправочные станции, созданы филиалы Управления механизации и автотранспорта, большой парк техники, конторы, бытовые сооружения. Были созданы все необходимые условия для полноценного труда и отдыха рабочих и инженерно-технического персонала.

Ранее некоторыми фирмами, как частными, так и государственными, делались попытки расчистить завалы. Но, покромсав и поцарапав массивы из бетона, дерева и железа, они отступали. А некоторые, загрузив пару десятков машин, вместо того, чтобы везти отходы на специальные полигоны, просто сгружали строительный мусор в других районах города.

Крупномасштабно и комплексно эту задачу начало выполнять только Управление специального строительства № 42 во главе с полковником Сергеем Сидорякиным. За полтора года Управление вывезло с территории всех четырех районов Грозного несколько млн куб. м строительных отходов от разрушенного муниципального жилого фонда и из частного сектора, насчитывающих около 4800 домов, освободив тем самым под новое строительство сотни га площадей. Эта работа была не только неимоверно трудной, требующей от всех полной самоотдачи и крайнего напряжения сил, но и реально опасной для жизни, так как велась она в сложной обстановке, ведь в завалах находилось множество неразорвавшихся мин и снарядов. Поэтому Управлению зачастую приходилось задействовать как собственную инженерную службу, так и привлекать спецподразделения Министерства обороны РФ. Работали быстро, слаженно, не отставая от жесткого графика. Разборка завалов, демонтаж разрушенных зданий и сооружений, вошедших в первый этап работ, были завершены в начале декабря 2006 года. Вывезено около 900 тыс. куб. м мусора, что позволило приступить к восстановительным работам.

С начала 2007 года начался второй этап, включавший работы по разборке завалов и демонтажу разрушенных зданий на 141 объекте. Это жилые районы, объекты социально-культурного назначения, промышленные и технические сооружения. В первую очередь были развернуты работы на заводе «Красный молот», во дворце спорта, на стадионе «Динамо», где сегодня уже проходят тренировки и соревнования по различным видам спорта. Были разобраны многоэтажные дома по улицам Ханкальской, Чайкина и других. Параллельно восстанавливали мосты, строили дороги. Всего по второму этапу было вывезено около 700 тыс. куб. м строительных отходов.

Одна задача сменялась другой. По поручению Президента и Правительства Чеченской Республики в середине марта 2007 года специалисты Спецстроя России приступили к расчистке и восстановлению пос. Черноречье Заводского района, построенного в годы советской власти для работников химической и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности. По сути, это – небольшой город площадью более чем 100 га, в котором проживало около 46 тыс. чел. На его территории размещалась примерно четвертая часть всех объектов г. Грозного. В поселке ранее было 188 жилых домов (6590 квартир общей площадью почти 240 тыс. кв. м), а также 32 объекта соцкультбыта (дом культуры, музыкальная и общеобразовательная школы, детские сады, поликлиники, санаторий и т.д.). Разрушения составляли свыше 70%. Были полностью уничтожены инженерные коммуникации и дороги.

Для скорейшего восстановления поселка Управлением было дополнительно привлечено более 5 тыс. чел., что в условиях тотальной безработицы в республике явилось просто спасением для многих местных жителей и их семей. Благодаря четкой организации строительных работ через 5-6 мес поселок возродился в новом облике. Были введены в эксплуатацию сотни тыс. кв. м отреставрированного и заново отстроенного жилья, восстановлены объекты соцкультбыта, дороги, тепловые и электрические сети, канализация.

Учитывая особую заботу руководства республики о скорейшем возрождении системы образования, для коллектива УСС № 42 делом чести стало восстановление в столице двух средних школ, как в пос. Черноречье, так и в соседнем пос. Алды того же Заводского района. В результате более 3 тыс. детей смогли начать новый учебный год вовремя и в достойных условиях.

Особо следует отметить, что при большом объеме работ, который только по восстановлению пос. Черноречье оценивается в несколько млрд руб., отсутствие бюджетного финансирования вынуждало УСС № 42 брать кредиты, а то и просто одалживать необходимые материалы и оборудование «под честное слово». Тем не менее, все это время тысячи людей в Управлении получали хорошую по местным меркам зарплату, а задачи, поставленные руководством страны, успешно выполнялись.

Неоспоримая заслуга в деле возрождения г. Грозного принадлежит начальнику УСС № 42 полковнику Сергею Сидорякину, который руководил всем этим сложным многоуровневым процессом. Он проявил высокий профессионализм и преданность делу, энергичность и умение работать с людьми разного склада характера и менталитета. Руководство Спецстроя России неслучайно доверило столь важную миссию Сергею Петровичу. Ранее ему уже приходилось бывать здесь по долгу службы. Он своими глазами видел последствия военных действий и понимал, сколько всего нужно сделать, чтобы восстановить из руин столицу Чеченской Республики.

С. Сидорякин прошел большой и непростой жизненный путь, его заслуги неоднократно были высоко оценены Родиной. Он награжден орденом Почета, многими медалями, ему присвоены звания «Почетный строитель России», «Заслуженный строитель Чеченской Республики» и «Почетный гражданин Чеченской Республики».

Всего в Чеченской Республике ФГУП «Управление специального строительства № 42 при Спецстрое России» осуществило разборку завалов и демонтаж 9932 разрушенных объектов. Общий объем вывезенных отходов составил более 3330 тыс. куб. м. Восстановлены около 270 объектов жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования и соцкультбыта. Обнаружены и разминированы более 1500 ед. боеприпасов. По завершении весь парк строительной техники и филиалы строительного управления были переданы в распоряжение местных властей. А полковник С.П. Сидорякин назначен начальником одного из самых крупных подразделений Спецстроя России – ФГУП «Управление специального строительства по территории № 2».

Российское военное обозрение № 8 (55) август 2008
карта сайта | История США |