КАДЕТСКИЙ КОРПУС С ДВУХВЕКОВОЙ ИСТОРИЕЙ


Юрий МУХИН, фото автора

СЕГОДНЯ В РОССИИ КАДЕТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ необычайно популярно среди молодых людей. Помимо суворовских военных и нахимовского училищ, а также кадетских корпусов Министерства обороны РФ, в стране существует множество подобных учебных заведений для мальчиков, а теперь даже и для девушек. С нынешнего года, в соответствии с решением министра обороны РФ, в целях повышения качества обучения и воспитания будущих офицеров, будут увеличены сроки обучения в суворовских военных училищах. Теперь молодые люди буду получать образование по 3-х, 4-х и 5-летней программе, а с 2011 года срок обучения увеличится до 7 лет. В ряду кадетских учебных заведений Минобороны России Омский кадетский корпус стоит особняком. С одной стороны, это самое молодое учебное заведение среди государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования МО РФ (было создано в 1999 году). Однако оно наследует традиции одного из старейших военных вузов, в нынешнем году отметившего свое 195-летие.

На протяжении почти двух столетий в стенах, где ныне располагается Омский кадетский корпус, молодых людей готовили для защиты Отечества. Учебное заведение было создано в 1813 году как Войсковое училище Сибирского казачьего войска. Инициатором его открытия был начальник Сибирской пограничной линии, командир Отдельного Сибирского корпуса генерал-лейтенант Григорий Глазенап. Будучи открытым распоряжением корпусного командира, оно не было регламентировано императором и в глазах правительственных чиновников представлялось частным учебным заведением.

Да и существовало училище сначала на местные средства. Позднее, в 1825 году, император Александр I утвердил Положение об училище, переложив часть расходов по нему на государственную казну. А спустя пять лет государство взяло на себя все расходы, в училище стали принимать детей не только казаков, но и дворян. Уже с того времени Войсковое казачье училище по устройству и учебной программе приблизилось к типичным кадетским корпусам, существовавшим в европейской России. В 1846 году оно было преобразовано в Сибирский кадетский корпус.

В дальнейшем это учебное заведение не менее десятка раз меняло свое название. После революции, в 1918 году, на его базе были открыты Первые Сибирские пехотные курсы командного состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии, которые в последующем были преобразованы в военную школу, затем – пехотное училище, в 1958 году ставшим Омским высшим общевойсковым командным училищем (ВОКУ).

В 1999 году Омское ВОКУ было расформировано. Историю этого славного учебного заведения, в стенах которого было воспитано 117 георгиевских кавалеров, 73 Героя Советского Союза, три Героя Российской Федерации, среди которых выдающиеся русские полководцы Лавр Корнилов и Дмитрий Карбышев, продолжает Омский кадетский корпус, созданный по инициативе губернатора Омской области Леонида Полежаева на базе расформированного военного вуза. Между Министерством обороны РФ и администрацией Омской области был заключен договор, по которому основную часть расходов на содержание корпуса взяла на себя областная администрация. Министерство обороны РФ ответственно за нормативное регулирование внутренней жизни корпуса, распределение его выпускников и частичное финансирование.

Как сказано выше, Омский кадетский корпус стоит особняком среди кадетских учебных заведений Минобороны – в его штате всего 21 офицер и около 400 чел. гражданского персонала. Командиров взводов заменяют воспитатели, все они – отставные офицеры, но кадеты обращаются к ним по воинскому званию, с соблюдением всех уставных правил.

Полковник в запасе Борис Андриевский – воспитатель 3-го взвода 3-й роты - с 1994 года проходил службу в Омском общевойсковом командном училище в должности преподавателя. Когда училище расформировали, остался работать в кадетском корпусе.

- С детьми намного интереснее работать, нежели с курсантами, ведь это еще не сформировавшиеся личности, - рассказывает офицер. - Они смотрят на мир широко открытыми глазами, и пока не все задумываются, что их ждет впереди. Курсантами же сделан определенный жизненный выбор - впереди их ждут офицерские погоны и военная служба. А мальчишки только мечтают поступить в военный вуз. Им можно и нужно во многом помогать, в том числе и в выборе профессии.

- А в чем сложность вашей работы? - продолжаю разговор.

- Сложность в том, чтобы из разрозненных ребят, которые приходят каждый сам по себе (ведь у каждого были определенные традиции в семье, школе), сформировать коллектив - ведь только в коллективе можно добиться успеха и решить поставленные пред нами задачи.

В следующем году полковник Андриевский будет выпускать свой второй взвод. В первом его выпуске было 28 чел., половина из которых окончили кадетский корпус без троек. Основная часть его воспитанников поступила в Московское и Новосибирское высшие военные командные училища (военные институты). Но есть и те, кто учится в Военном университете (г. Москва), Михайловской военной артиллерийской академии, Военном (топографическом) институте Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского. Бывшие кадеты пишут письма своему первому командиру, в которых рассказывают о своей учебе и жизни, благодарят за подготовку, полученную ими в Омском кадетском корпусе.

Как рассказал начальник Омского кадетского корпуса полковник Виктор Басаев, в нынешнем году в корпусе состоялся уже седьмой выпуск воспитанников – 185 чел., двое из которых окончили корпус с золотыми медалями, семеро – с серебряными, 30% выпускников – без троек. Успешно занимаются кадеты и спортом – каждый десятый выпускник этого года имеет взрослый спортивный разряд, семеро – кандидаты в мастера спорта. Имена нынешних выпускников – золотых медалистов высечены золотыми буквами в одном зале с георгиевскими кавалерами, Героями Советского Союза и Российской Федерации.

В кадетском корпусе обучаются ребята со всей России: Калининграда, Москвы, других городов и регионов. Конкурс по личным делам составляет четыре-пять человек на место. Однако две трети воспитанников – все же жители Омска и Омской области. Так как основная доля (90%) финансирования осуществляется администрацией области, то она заинтересована в качественном образовании, прежде всего, своих детей. Да и оплата кадетам проезда к месту проведения отпуска также возложена на областной бюджет. К тому же цены не стоят на месте.

В училище активно обсуждается ситуация, складывающаяся в связи с постепенным переходом суворовских военных училищ Министерства обороны РФ на 7-летний срок обучения, на что соответственно выделяются денежные средства. А на содержание Омского кадетского корпуса Министерство обороны РФ выделяет менее 10% его нынешнего бюджета, хотя практически все его выпускники поступают в вузы Минобороны России. Наверное, нужны соответствующие коррективы.

Российское военное обозрение № 8 (55) август 2008
карта сайта | История США |