ХАЛАТЫ – БЕЛЫЕ, РУКИ – ЗОЛОТЫЕ, ДУШИ – МОРСКИЕ!


Сергей ВАСИЛЬЕВ, Василий ФАТИГАРОВ, фото Сергея ВАСИЛЬЕВА

25 ЛЕТ НАЗАД МЕСТО ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА 32-го Центрального военно-морского клинического госпиталя (ЦВМКГ) выбрал лично главком ВМФ адмирал флота Советского Союза Сергей Георгиевич Горшков – в березовой роще возле подмосковного пос. Купавна, неподалеку от реликтового оз. Бисерово. Чем оно так приглянулось известному флотоводцу, неведомо. Но близость военных аэродромов Чкаловский и Остафьево позволили 32 ЦВМКГ обеспечить надежную связь при помощи авиации с лечебными госпитальными учреждениями ВМФ. Ну, а в случае начала военных действий 32 ЦВМКГ, которым последние четыре года руководит заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук полковник медицинской службы Александр ЦЫНАКОВ, готов в максимально сжатые сроки оказать специализированную помощь раненым и больным.

В развитии 32 ЦВМКГ выделяют три этапа. Первый (15 июня 1983 г.) – завершение его строительства и введение в строй основных лечебно-диагностических отделений госпиталя. Далее – формирование госпиталя как многопрофильного лечебно-профилактического учреждения, которое в основном завершилось в первые пять лет с момента его открытия после полноценного оснащения и начала планомерного функционирования всех отделений. И, наконец, третий этап – становление госпиталя как центрального лечебно-профилактического учреждения ВМФ, который начался с создания в 1991 году штатных медицинских центров и присвоения госпиталю, спустя два года, наименования «клинический» . При поддержке начальника медицинской службы ВМФ генерал-майора медицинской службы Владимира Жеглова 32 ЦВМКГ оснастили современным медицинским оборудованием, позволившим флотским медикам обеспечить высокие уровень и качество лечебно-диагностической работы. Со временем госпиталь стал центром не только лечебной, но и научно-методической, а также – учебной работы.

– Сегодня, – рассказывает полковник медицинской службы Александр Цынаков, – госпиталь – это специализированное медучреждение, которое располагает высококвалифицированными кадрами. У нас трудятся два доктора медицинских наук, двадцать три кандидата и тридцать заслуженных врачей Российской Федерации, 126 врачей высшей и 94 – первой квалификационных категорий. Основная задача 32 ЦВМКГ – лечение тяжелобольных, доставляемых в пос. Купавна из регионов, где базируется ВМФ. Кроме того, работаем по территориальному принципу медобеспечения, то есть личный состав близлежащих воинских частей и подразделений других силовых структур и ведомств также обращается к нам за помощью.

Центральный военно-морской клинический госпиталь успешно развивается как Федеральное государственное лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи раненым и больным, проведения их обследования, лечения, медицинской реабилитации и военно-врачебной экспертизы. В госпитале оказывают стационарную медицинскую помощь при наиболее тяжелых ранениях и заболеваниях, требующих комплексного подхода в применении сложных и дорогостоящих методов обследования и лечения, в том числе – оперативного вмешательства, врачебного наблюдения и интенсивного ухода за больными.

Госпиталь располагает 730 койками, из которых 145 находятся в филиале в подмосковном г. Ногинске. Для оказания специализированной медицинской помощи во флотском ЦВМКГ функционируют 29 лечебных отделений. Имеется 13 лечебно-диагностических отделений, а также – четыре центра: урологический, лучевой диагностики, реанимации и интенсивной терапии, научно-методический. В филиале госпиталя помимо терапевтического и хирургического отделений работают также психиатрическое, дерматовенерологическое и инфекционное отделения.

– Ежегодно через отделения госпиталя проходит около 11-12 тыс. больных, – говорит Александр Иванович. – Основную долю составляют военнослужащие Министерства обороны РФ и члены их семей – 42%. Большое внимание уделяем ветеранам: 24,8% больных – это офицеры, мичманы и прапорщики запаса или в отставке. Госпиталь участвует в Московской областной программе государственных гарантий оказания гражданам России бесплатной медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования. Оказываем помощь по программе добровольного медстрахования, а также платные медицинские услуги.

Лечебно-диагностическая деятельность

Хирурги ежегодно делают свыше 3500 оперативных вмешательств, более половины из которых – сложные. В отделении полостной хирургии под руководством ведущего хирурга госпиталя, кандидата медицинских наук полковника медицинской службы Альберта Задикяна успешно проводятся операции на поджелудочной железе и печени, в том числе у больных с онкологической патологией. Совершенствуется техника эндоскопических операций в абдоминальной хирургии, гинекологии, травматологии, урологии. В отделении гнойной хирургии на современном уровне осуществляется комплексное лечение больных «диабетической стопой».

В травматологическом отделении, возглавляемом доктором медицинских наук полковником медицинской службы Андреем Грицюком, выполняются операции по эндопротезированию крупных суставов конечностей, артроскопические операции на коленном и плечевом суставах различной степени сложности, сложные реконструктивно-восстановительные пластические операции по закрытию обширных дефектов после боевой травмы (ранения) конечностей с использованием микрохирургической техники. Под руководством и при непосредственном участии заместителя начальника госпиталя по медицинской части, заслуженного врача России полковника медицинской службы Богдана Васютыка проводится эффективное хирургическое лечение повреждений и болезней позвоночника.

- В госпитале уже выполнено более четырехсот операций при переломах различных сегментов конечностей с использованием металлоконструкций с угловой стабильностью винтов, - рассказывает Александр Цынаков. - Если с бедра мы можем «зайти» в разные сосуды и поставить пружины и стенды, разве это не красота? Если человек не может ходить, а мы ему ставим новые искусственные суставы, разве это не здорово?

В нейрохирургическом отделении ЦВМКГ, которым руководит полковник медицинской службы Сергей Дресвянников, успешно реализована комплексная реконструктивно-восстановительная хирургия больных с позвоночно-спинно-мозговой травмой, включающая в себя реконструктивно-стабилизирующие операции на позвоночнике и спинном мозге с использованием современных имплантатов и стабилизирующих спинальных систем. Также проводятся нейроортопедические операции на конечностях по поводу нейрогенных деформаций, функциональные операции на спинном мозге по поводу стойкого болевого синдрома, нейрогенной спастичности скелетной мускулатуры и мочевого пузыря, пластические операции по поводу глубоких пролежней.

- Вообще, медицина в наше время, - считает Александр Иванович, - очень точная наука, поступательное развитие которой обеспечивается в том числе и внедрением передовой техники. Если раньше полный цикл некоторых хирургических вмешательств, например, по удалению того же желчного пузыря, требовал до 14 сут, то сейчас сама операция длится 30-40 мин, а уже через четыре дня послеоперационной реабилитации говорим пациенту: «Будьте здоровы!» Но все это напрямую зависит не только от высокого профессионализма врачей, но и соответствующего технического обеспечения самого лечебного процесса.

Флотский госпиталь одним из первых в стране оснастили кардиоваскулярным комплексом «Интегрис-3000», который позволил широко внедрить в практику новейшие достижения интервенционной радиологии на базе созданного отделения рентгенохирургии. Сейчас планируют оснащение учреждения новой ангиографической установкой.

Особое внимание в Купавне уделяют лечению раненых военнослужащих, поступивших в госпиталь из районов боевых действий локальных военных конфликтов (всего - более 1300 чел.). В госпитале созданы все условия для оказания им специализированной медицинской помощи на самом высоком уровне: помимо физиотерапевтических, лечебно-оздоровительных и психотерапевтических методов проводилась социально-трудовая реабилитация пострадавших в «горячих точках» военнослужащих. Для этого в 32 ЦВМКГ организовали обучение раненых в компьютерном классе, по завершении которого выдавался сертификат, дающий право трудоустройства военнослужащих-инвалидов на дому Многие сотрудники госпиталя непосредственно участвовали в оказании медицинской помощи раненым и больным в районах боевых действий федеральных войск. Это, в первую очередь, полковники медицинской службы Б. Васютык, А. Грицюк, А. Задикян, В. Марчик, М. Махнёв, А. Ситало, С. Шестопалов, подполковники медслужбы В. Бродзянский, А. Васильев, А. Кострица, А. Росиковский, И. Шабулдо. Большинство из них удостоены государственных наград. По словам полковника медицинской службы Александра Цынакова, эти люди - гордость не только Купавны, но и всей флотской военной медицины.

Большая нагрузка постоянно лежит и на сотрудниках госпитального центра анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, которым руководит полковник медицинской службы Зураб Кардава. Специалисты центра постоянно совершенствуют методы своей работы. Так, в 2004 году был открыт штатный блок ней-рореанимации - единственный в структуре лечебных учреждений ВМФ. Сотрудники центра разработали и принципиально новую организацию лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения, которая в 1,5-2 раза снизила летальность у больных данной категории. В госпитале эффективно применяют различные методы питания, в частности, парентеральное, зондовое, в том числе через эндоскопически наложенную гастростому.

Терапевтическая служба госпиталя, которую возглавляет заслуженный врач Российской Федерации, полковник медицинской службы Владимир Клепец, профессионально решает сложные вопросы, касающиеся качественного лечения терапевтических больных. Так, в отделении гастроэнтерологии внедрили в работу современную аппаратуру, позволяющую расширить возможности диагностики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. В гематологическом отделении лечат больных с радиационными поражениями и заболеваниями крови – лимфогранулематозом, хроническими лейкозами и «Неходжкинскими лимфомами» . В перспективе вообще планируется создать в ЦВМКГ гематологический центр, что улучшит качество диагностики и лечения больных с лучевой патологией.

Неврологическая служба госпиталя, которую возглавляет заслуженный врач России, кандидат медицинских наук полковник медицинской службы Владимир Ангел, проводит лечение больных с патологией периферической нервной системы, последствиями церебральной и спинальной травмы, сосудистой патологии головного мозга, главным образом, с острыми нарушениями мозгового кровообращения и последствиями перенесенных инсультов.

В центре лучевой диагностики, которым руководит полковник медслужбы Анатолий Синицкий, успешно действует единая коллективная диагностическая концепция, благодаря которой сокращен диагностический путь до окончательного медицинского заключения. Врачи центра владеют несколькими диагностическими специальностями, что позволяет уменьшить число исследований и выбрать оптимальные меры диагностики. Благодаря техническому оснащению в центре функционируют кабинеты маммографии и цифровой флюорографии, четыре кабинета ультразвуковой диагностики. Готовят к монтажу мультиспектральный компьютерный томограф.

Высокий профессионализм отличают главного психиатра ВМФ полковника медицинской службы Юрия Пастухова, главного дерматовенеролога ВМФ полковника медицинской службы Валерия Громова, начальника гинекологического отделения госпиталя полковника медицинской службы Виктора Улесова и стоматолога подполковника медицинской службы Вячеслава Русакова.

Питание больных в 32 ЦВМКГ организовано через стороннюю коммерческую организацию.

– Внедрение нового метода организации питания больных, – рассказывает начальник 32-го Центрального военно-морского клинического госпиталя, – позволило существенно улучшить качество приготовления пищи и расширить ассортимент приготавливаемых блюд. Прекратились перебои с поставками продовольствия, а также привлечение военнослужащих взвода обеспечения к работам в столовой.

Научно-методическая и учебная работа

Наряду с лечебно-диагностической деятельностью в 32 ЦВМКГ ведется интенсивная научно-методическая и учебная работа. Здесь организуют учебный процесс три кафедры Государственного института усовершенствования врачей Минобороны РФ: кафедра организации и тактики медицинской службы, военно-полевой (военно-морской) хирургии и гипербарической оксигенации. Кроме того, в госпитале проходят циклы усовершенствования среднего медицинского персонала практически по всем основным специальностям и под методическим руководством учебных заведений столицы и Московской области.

Госпиталь участвует в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, выполняемых по плану Министерства обороны РФ и Главного военно-медицинского управления МО РФ, а также главнокомандующего ВМФ. На базе 32 ЦВМКГ работает научно-исследовательская лаборатория корабельной и профилактической фармакологии 1-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны РФ, специалисты которой не только выполняют плановые научно-исследовательские работы, но и помогают врачам госпиталя осваивать новые лечебно-диагностические методы. Более того, 32 ЦВМКГ – клиническая база Минздравсоцразвития России и Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ, здесь регулярно проводятся испытания новых лекарственных средств и медтехники, активно ведется изобретательская и рационализаторская работа – только за последние пять лет сотрудники госпиталя получили 15 патентов на изобретения и внедрили в практику более 100 рационализаторских предложений.

– Большое значение уделяем автоматизации лечебно-диагностической работы, – говорит полковник медицинской службы Александр Цынаков. – В нашем госпитале функционируют три локальных вычислительных сети: финансового отделения, учебного класса и медицинских отделений на 57 рабочих мест, последняя имеет коммуникационное оборудование, позволяющее наращивать ее до 154 рабочих мест. Внедряем и новую автоматизированную систему статистического учета.

Словом, в свой 25-летний юбилей коллектив 32-го Центрального военно-морского клинического госпиталя продолжает эффективно решать стоящие перед ним задачи, основные из которых – совершенствование профессионального мастерства врачей, повышение качества обслуживания больных, внедрение в практику современных методов высокотехнологичной медицинской помощи и многое другое.

Российское военное обозрение № 8 (55) август 2008
карта сайта | История США |