Медведев Д. Россия – великая морская держава


Из выступлений Президента РФ – Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ Д.А. МЕДВЕДЕВА 4 июля 2010 г. на борту атомного ракетного крейсера «Петр Великий»:

– Подведем предварительные итоги оперативно-стратегического учения, оно у нас еще продолжается, по той части, в которой мы с вами принимали участие. Цель очевидная – проверить боеготовность Вооруженных Сил, готовность решать те задачи, которые были поставлены. Учения у нас сейчас проходят регулярно. В прошлом году мы принимали участие в учениях в разных регионах. Это были и учения «Осень-2009» на западе России и в Беларуси.

Сейчас у нас военно-морской компонент.

Самое главное, что мы вышли на регулярный характер проведения учений в разных местах. Сейчас мы занимаемся азиатско-тихоокеанскими вопросами. И учения утверждают нашу готовность обеспечивать безопасность России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Я несколько дней назад проводил совещание на тему развития сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Это одно измерение и, естественно, сейчас самое актуальное для нас. Здесь бурно растущий, развивающийся регион. С другой стороны, если мы работаем здесь, если мы развиваем свою экономику здесь, развиваем наш Дальний Восток, мы, естественно, должны быть готовы обеспечивать безопасность нашей страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе с учетом тех проблем, которые здесь существуют. Их, может быть, сейчас не так много, как в других местах, но они тоже есть. Все угрозы безопасности мы знаем. Такого рода учения должны демонстрировать нашу способность решать задачи в этом регионе.

Поставленные задачи, с учетом того, что я здесь наблюдал как Верховный Главнокомандующий, были выполнены профессионально и эффективно, показано знание техники, умение решать и тактические, и в конечном счете стратегические задачи. Я надеюсь, что мы и дальше таким образом будем проводить соответствующие фазы, соответствующие компоненты военно-стратегических учений, оперативно-стратегических учений, таких как «Восток-2010».

Я надеюсь, что это учение даст возможность окончательно проверить эффективность новых подходов к применению Вооруженных Сил, а по окончании будут подведены предварительные итоги всех мероприятий по переводу Вооруженных Сил Российской Федерации на новый, перспективный облик работы. Это позволит оценить нашу готовность к совершенствованию Вооруженных Сил в целом и нашу готовность осуществлять наши долгосрочные планы по совершенствованию национальной обороны.

Мы приняли целый ряд существенных решений за последнее время, они все известны. И в части, касающейся оперативной компоненты, и в части, касающейся нашей стратегии на ближайшие годы. И в части, касающейся материально-технического дооснащения Вооруженных Сил – решение задач приобретения новых вооружений, новой техники. Поэтому я надеюсь, что все, что мы сегодня увидели, все, что было и будет сделано в рамках учений, в конечном счете даст ответы на те вопросы, которые мы с вами обсуждали.

Наша сегодняшняя встреча проходит на борту атомного ракетного крейсера «Петр Великий». Это крейсер, который символизирует мощь наших Вооруженных Сил, нашего Военно-морского флота. Поэтому я надеюсь, что такого рода мероприятия послужат дальнейшему совершенствованию нашего Военно-морского флота, решению тех задач, которые стоят перед моряками.

Мы сегодня обсудим и некоторые вопросы развития Военно-морского флота России в целом, поговорим про Тихоокеанский флот.

***

– Помимо собственно участия в соответствующем этапе учений, у нас для нашей встречи есть и еще один приятный повод. Сегодня нашим морякам-тихоокеанцам будут вручены награды Родины. Эти награды заслужены и высокой выучкой, и профессиональными навыками, и четким выполнением важнейших государственных задач.

Одна из этих государственных задач теперь стала широко известной. Речь идет о быстром и успешном решении задачи по пресечению пиратской деятельности в районе Индийского океана, когда большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников» сумел в очень короткие сроки освободить экипаж нашего танкера «Московский университет». Сделал это четко, грамотно, осмысленно, без каких-либо серьезных проблем, тем самым показав, что наши военно-морские силы способны решать не только глобальные задачи по поддержанию мира на нашей планете, но и решать локальные задачи, такие как борьба с пиратством. К сожалению, эта угроза в последние годы стала очень серьезной. Мы вместе с другими странами выполняем задачи по пресечению пиратских актов. Эта работа будет продолжена, несмотря на то что она требует и концентрации усилий, и, надо признаться, довольно приличных финансовых затрат. Тем не менее я считаю, что польза от этого очевидная и для нашей страны, для наших торговых судов, для тех, кто выполняет соответствующие задачи в этой части океана, и для иностранных судов, для тех, кому мы помогаем осуществлять проход и обеспечиваем безопасность.

Задача, которая была выполнена 6 мая, на мой взгляд, заслуживает самой высокой оценки. Я хотел бы еще раз как Верховный Главнокомандующий нашими Вооруженными Силами поблагодарить всех, кто принимал участие в этой операции. Это двадцать семь человек. Шестнадцать моряков присутствуют сегодня здесь: это четырнадцать офицеров и мичманов и два матроса. Хорошо вы поработали, молодцы. Мы вас благодарим и сердечно поздравляем с государственными наградами.

Предлагаю перейти к церемонии награждения.

Уважаемые товарищи! Я еще раз хотел вас сердечно поздравить, поблагодарить за вашу очень слаженную хорошую работу. Вы реально спасли людей. И, конечно, они всю жизнь будут вам благодарны. Хотел бы еще раз сказать, что мы и дальше продолжим такого рода деятельность, потому что Россия была, есть и должна оставаться великой морской державой. И нам негоже прятаться в кусты при решении таких сложных задач или говорить о том, что пусть этим позанимаются другие страны, а мы где-то отсидимся, деньги сэкономим, не будем выполнять свои боевые задачи в этой части океана. Это не для нас. Мы этими задачами будем обязательно заниматься, мы будем помогать и своим торговым судам, будем помогать иностранным участникам торгового мореплавания, для того чтобы они могли спокойно передвигаться по океану.

Я уверен, что каждый из вас, продолжая службу, будет помнить и о том, что сделано, и об этих волнующих минутах, когда вы получали государственные награды на нашем флагмане, на ракетном крейсере «Петр Великий». Еще раз большое вам спасибо от нашей страны, от всего российского народа.

Российское военное обозрение №7 (77) июль 2010
карта сайта | История США |