Продолжение взаимодействия


10 июня министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков провел протокольную встречу с главнокомандующим Оборонительными силами Финляндии генералом Ари Пухелойненом, прибывшим 8 июня в Москву с трехдневным официальным визитом по приглашению главы оборонного ведомства России.

В ходе встречи Анатолий Сердюков подчеркнул, что рассматривает пребывание в Москве финской делегации как продолжение конструктивного и открытого взаимодействия между военными ведомствами двух стран, в том числе в соответствии с подписанным в апреле этого года Планом двустороннего военного сотрудничества на 2010 год. Глава Минобороны России отметил:

– Мероприятия, вошедшие в данный План, позволят нашим экспертам ближе познакомиться с преобразованиями, которые произошли в вооруженных силах России и Финляндии за последние годы, укрепить меры доверия, а также наметить направления сотрудничества на будущее.

Глава военного ведомства России также заявил, что российская сторона готова к активизации сотрудничества в организации и проведении совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки. Например, военно-морских учений и тренировок по поиску и спасанию, учений воинских формирований, дислоцирующихся в районе общей границы, а также в области охраны окружающей среды в зоне Балтийского моря.

По словам Анатолия Сердюкова, большое значение имеет обмен мнениями по вопросам военного реформирования в России и Финляндии. В частности, он проявил интерес к опыту финских вооруженных сил в создании военной полиции.

Состоялись также переговоры начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерала армии Николая Макарова с главой финской военной делегации, в ходе которых обсуждались наиболее актуальные проблемы международной и региональной безопасности, двустороннего военного сотрудничества.

Во время своего визита генерал Ари Пухелойнен побывал в Военном учебно-научном центре «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации», где выступил перед преподавателями и слушателями. Он также посетил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова

Российское военное обозрение №7 (77) июль 2010
карта сайта | История США |