Назарова М. Подвиг народа получит электронное описание


Маргарита НАЗАРОВА, Корпорация «Электронный архив»

В 2010 году стартовал историко-культурный проект Министерства обороны РФ «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Создается цифровой банк данных о боевых наградах и ходе основных боевых операций.

Участник Великой Отечественной войны Аскатулла Загитович Галин из Уфы никак не ожидал, что спустя 65 лет после окончания Великой Отечественной войны получит орден Славы III степени – тот самый, который он по документам должен был получить еще в марте 1945-го. Но на войне, как известно, бывает всякое – награда затерялась. Работа Министерства обороны России по поиску награжденных участников Великой Отечественной войны, своевременно не получивших ордена и медали СССР, принесла плоды, и недавно орден Славы занял свое законное место на лацкане пиджака ветерана.

Подобных историй в России сотни. Каждый год поисковики находят награды, по номеру которых в военном архиве определяют фамилии героев. Два года назад в Волгоградской области недалеко от хутора Пронин Серафимовичского района был найден орден Красной Звезды под № N 2161066. Оказалось, что он принадлежит Василию Федоровичу Жукову, 1923 года рождения, уроженцу хутора Колодезного Кумылженского района, гвардии младшему сержанту 44-й Гвардейской пушечной артиллерийской бригады. Сам ветеран не дожил до награждения, и орден вручили вдове героя.

Скоро работа поисковиков с военными наградными архивами существенно упростится: в этом году стартовал историко-культурный проект Министерства обороны РФ «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Архивисты и специалисты по новейшим информационным технологиям объединили свои усилия и оцифровали документы из фондов Центрального архива Министерства обороны РФ о боевых наградах всех воинов Великой Отечественной, о ходе и итогах основных боевых операций. Так появился электронный банк данных о подвигах военного времени.

По словам Павла Плотникова, руководителя Департамента продвижений решений и продуктов корпорации «ЭЛАР», ведущей все работы по оцифровке данных, в электронный вид переводятся два архива Министерства обороны РФ: архив наградных дел и архив документов по оперативному управлению боевыми действиями. Всего в основу базы данных лягут более 200 тысяч архивных дел совокупным объемом около 100 миллионов листов и общим весом около 400 тонн. Наряду с материалами о награждениях в электронном банке будут собраны исторические карты военных действий. На данный момент на сайте размещена информация о награждениях свыше 780 тысяч героев.

Полное завершение проекта запланировано на декабрь 2012 года, но и сейчас сайт www.podvignaroda.mil.ru вызывает огромный интерес не только у жителей России, но и у населения Эстонии, Украины, США, Германии, Канады – всего около 144 государств. Ежедневно подобных гостей насчитывается примерно 9-10 тысяч, а с момента открытия ресурса количество пользователей превысило 700 тысяч. Многие из них оставляют отзывы на сайте или пишут электронные письма, из которых можно черпать информацию о практической значимости открытого банка данных «Подвиг народа».

Известно, что уже сегодня проект помог многим семьям обрести своих родственников, пополнить семейную летопись воспоминаниями о военных днях. Многие дети и внуки узнали о подвигах своих дедов. Так, внук героя войны Фещенко Петра Ивановича, уже после смерти ветерана, нашел на сайте информацию о награждении деда орденом.

– С комком в горле прочитал строки наградных листов и в душе переполнен гордостью за деда, – рассказал Андрей Фещенко.

Много и тех, кто в наградных листах смог найти точную дату, причину и место гибели своих близких, которых до этого считали пропавшими без вести. Теперь они могут прийти к их могиле, положить цветы и поставить памятник.

Данный сайт – это и способ уточнить некоторые факты, избежать исторических искажений. Например, Александр Рогозников считал своего деда погибшим в финской войне, однако из документов стало ясно, что тот умер в бою под г.Холм.

Для других этот проект – возможность сохранить память о героях войны. Ольга Шевченко нашла в банке данных документы на награждение ее деда – Павла Савельевича Максенкова орденом Красной Звезды. Павел Савельевич пропал без вести, и эта награда является единственной ценной вещью, которая может соединять семью со своим героем.

Есть и другие, не менее значимые и интересные истории, связанные с работой проекта. Так, некоторое время назад Алексей Кузнецов вместе со своими товарищами в Зубцов-ском районе Тверской области нашли останки двух бойцов, которые впоследствии были опознаны по смертным медальонам. Из наградных листов, размещенных на сайте, выяснилось, что при жизни они были удостоены звания Героев Отечественной войны..

– Так было неожиданно найти новые подробности биографий бойцов, истории которых считали завершенными – родные найдены, останки упокоились, – написал Алексей в отзыве.

Все вышеуказанное, а также многочисленные письма, приходящие на почту «Подвига народа», говорят о том, что данный проект необходим в первую очередь родственникам героев. Для них очень важно иметь возможность получить хоть какие-то документальные свидетельства того, что их ветераны действительно герои. Ведь это не просто слова или семейная легенда, это – самое достоверное доказательство существования подвига, это – исторические факты, реальные архивные документы, отсканированные и собранные в единый банк данных. Поэтому можно с уверенностью сказать, что интерес к проекту не угаснет, а число гостей сайта будет постоянно расти.

Российское военное обозрение №7 (77) июль 2010
карта сайта | История США |