Международное военное сотрудничество: 7 июня 2010г.


Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) во главе с БПК «Маршал Шапошников» завершил в Аденском заливе участие в международной миссии ООН по борьбе с пиратами Сомали и взял курс во Владивосток.

Четвертый по счету отряд кораблей ТОФ в составе большого противолодочного корабля (БПК) «Маршал Шапошников», танкера «Печенга» и морского спасательного буксира МБ-37 ушел из Владивостока к Африканскому Рогу 24 февраля. 27 марта отряд прибыл в Аденский залив и более двух месяцев принимал участие в международной миссии по борьбе с пиратами.

Отряд кораблей ТОФ под командованием капитана 1 ранга Ильдара Ахмерова образцово выполнил задание командования Военно-морского флота по защите в Аденском заливе караванов мирных судов от нападения пиратов. Боевая вахта отряда длилась более двух месяцев, за это время проведено 11 караванов, в которых находились более 100 торговых судов разных стран.

Морские пехотинцы ТОФ и экипаж БПК «Маршал Шапошников» освободили 6 мая в Аденском заливе захваченный пиратами танкер «Московский университет» под либерийским флагом, на борту которого находились 23 российских моряка. Судно, которое перевозило 86 тыс. т нефти, следовало из района Красного моря в Китай. При штурме судна военными моряками россияне не пострадали, десять пиратов были обезврежены.

Российское военное обозрение №7 (77) июль 2010
карта сайта | История США |