Международное военное сотрудничество: 7 - 11 июня 2010г.


В акваториях Норвежского и Баренцева морей проходили совместные российско-норвежские учения «Помор-2010». В них были задействованы надводные силы и авиация, а также средства, имитирующие подводную лодку.

Экипажи кораблей отработали целый комплекс ответственных задач по связи, навигации, маневрированию, совместному применению оружия по различным целям. Также они выполнили учебные спасательные и досмотровые операции, предотвратили условный захват экстремистами нефтяной платформы.

Вертолетчики Северного флота и норвежских военно-морских сил произвели так называемые обмены палубами: вертолеты совершили взаимные посадки на палубы кораблей друг друга.

Между «Североморском» и фрегатом УРО «Отто Свердруп» происходил обмен личным составом. Ежедневно утром группы по пять человек с каждой стороны с помощью катера или вертолета переходили со своего корабля на другой корабль-участник, знакомились с организацией службы и жизни, а также наблюдали за ходом выполнения одного из этапов учения и вечером возвращались обратно. Это позволило военным морякам лучше узнать друг друга для эффективного взаимодействия в будущем.

По завершении учения фрегат УРО «Отто Свердруп» ВМС Норвегии зашел с деловым визитом в главную базу Северного флота – г. Североморск.

В ходе этого визита норвежские военными моряки ознакомились с экспозициями музея авиации Северного флота, приняли участие в спортивных состязаниях по футболу с командой БПК «Североморск» и побывали на его борту. Норвежский корабль также был открыт для посещения.

Российское военное обозрение №7 (77) июль 2010
карта сайта | История США |