Международное военное сотрудничество: 5 июня 2010г.


Памятник легендарному генералу, основателю Воздушно-десантных войск СССР, Герою Советского Союза Василию Маргелову открыт в сквере одного из живописнейших районов столицы Молдавии – Рышкановки.

– Этот памятник не только нашему отцу, но всем десантникам, которые по-прежнему считают себя маргеловцами, сыновьями «бати Васи», свято чтут и продолжают заложенные им в ВДВ традиции боевого братства. Это, прежде всего, историческая память о тех, кто ковал победу над фашизмом и к которым надо бережно относиться, – заявил сын легендарного генерала, Виталий Маргелов. Вместе со своим братом Героем России Александром Маргеловым он принял участие в торжественной церемонии открытия памятника, средства на который собрали десантники – жители Молдавии, объединившиеся в движение «Берет, честь и достоинство».

– Сегодня нам вдвойне приятно принимать участие в открытии памятника нашему отцу. Ведь он освобождал Молдавию от фашистов в 1944 году. Здесь, в Кишиневе, в 1945 году я и родился, – сказал Александр Маргелов.

Принявший участие в церемонии открытия памятника посол России в Молдавии Валерий Кузьмин заявил, что «сегодняшнее событие – это пример того, что память о защитниках нашей общей Родины живет в поколениях».

Российское военное обозрение №7 (77) июль 2010
карта сайта | История США |