Международное военное сотрудничество: 21 июня 2010г.


Власти Сан-Франциско и военно-морские силы США приветствовали в порту штата Калифорния российский ракетный крейсер «Варяг». Помимо генерального консула РФ Владимира Винокурова, флагман Тихоокеанского флота на пирсе встречали командующий 3-м оперативным флотом ВМС США вице-адмирал Рик Хант, представитель береговой охраны вице- адмирал Мэнсон Браун, а также капитан 1 ранга Доминик Дескисьоло, командир крейсера «Бан-кер-Хилл», выполнявшего функции принимающей стороны.

Российские моряки участвовали в церемонии торжественного открытия памятной доски, посвященной участию российских военных моряков в тушении пожара в Сан-Франциско в 1863 году, возложили венок к мемориалу американскому крейсеру «Сан-Франциско», участвовавшему в сражениях в Тихом океане во время Второй мировой войны. Состоялись также посещение мэрии и экскурсии на борт крейсера для жителей города, представителей российских учреждений и местных общественных организаций.

Одновременно с российским кораблем в порту Сан- Франциско находились три японских эскадренных миноносца.

«Варяг» неоднократно представлял российский флот в разных странах. Так, в апреле прошлого года флагман Тихоокеанского флота посетил с официальным визитом китайский Циндао, где принял участие в международном морском параде, посвященном 60-летию военно-морских сил КНР.

***

Стартовавшая с космодрома Байконур ракета-носитель «Днепр» успешно вывела на целевую орбиту германский спутник дистанционного зондирования Земли «ТанДЕМ-Х».

Этот спутник спроектирован и произведен германской компанией Astrium GmbH в интересах Аэрокосмического центра Германии. Он предназначен для создания высокоточной глобальной цифровой трехмерной модели поверхности Земли.

На орбите «ТанДЕМ-Х» дополнит запущенный 15 июня 2007 года с Байконура космический аппарат TerraSAR-X. Оба спутника оснащены современными мощными радиолокационными системами, позволяющими сканировать поверхность Земли как в дневное, так и в ночное время вне зависимости от погодных условий. Два спутника составят систему, которая впервые создаст трехмерную модель рельефа всей поверхности земного шара с вертикальным разрешением 2 метра, горизонтальным – 12 метров. Для покрытия всего земного шара потребуются три года совместной работы.

Ракета, с помощью которой осуществлен вывод на околоземную орбиту германского спутника, была изготовлена в 1983 году. Она находилась в эксплуатации более 24 лет и в 2008 году была выведена из боевого состава РВСН.

Российское военное обозрение №7 (77) июль 2010
карта сайта | История США |