Международное военное сотрудничество: 15 июня 2010г.


США рассматривают предложение России по совместному созданию сверхтяжелого транспортного самолета на базе Ан-124 «Руслан», сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов.

По его словам, для осуществления этого проекта «необходимы твердые заказы как со стороны Пентагона, так и со стороны Минобороны России. Иначе создавать подобное производство бессмысленно», - сказал Иванов.

«Чтобы подготовить производство к созданию подобного самолета, нужно как минимум 80 заказов, цена одного самолета составляет около 250 млн долларов», - добавил он.

Заместитель председателя Правительства РФ сказал, что речь идет о кардинальной модернизации уже существующего «Руслана».

***

Из позиционного района Ясненского ракетного соединения (Восточное Оренбуржье) проведен успешный пуск ракеты РС-20Б с попутным выведением на околоземную орбиту космических аппаратов «Призма» (Швеция), «Пикард» (Франция), БПА-1 (Украина). Пуск проведен по плану деятельности РВСН в рамках программы «Днепр».

Эта программа по использованию снимаемых с боевого дежурства ракет типа РС-20 для запусков космических аппаратов была начата по инициативе президентов России и Украины в середине 90-х годов прошлого столетия. Для управления программой «Днепр» создано специализированное совместное предприятие - международная космическая компания «Космотрас» (МКК «Космотрас»). В реализуемой программе «Днепр» участвуют также Казахстан и Туркменистан.

Состоявшийся пуск в рамках этой программы - пятнадцатый. Всего по программе «Днепр» запущено более 50 космических аппаратов, принадлежащих различным государственным и частным компаниям России, США, Англии, Франции, Германии, Италии, Японии, Египта, Саудовской Аравии и Малайзии.

Пуск ракеты из позиционного района действующего ракетного соединения обусловлен наличием здесь пускового комплекса для запуска ракет РС-20.

Запущенная ракета находилась на боевом дежурстве и в 2009 году была выведена из боевого состава РВСН для дальнейшей ликвидации.

Российское военное обозрение №7 (77) июль 2010
карта сайта | История США |